Новости

Новости

11 октября 2017

На базе Архангельского областного института открытого образования продолжаются курсы по повышению финансовой грамотности педагогов

В рамках программы со слушателями-педагогами региона встретился заместитель руководителя Федерального методического центра по финансовой грамотности НИУ «Высшая Школа Экономики» Павел Бондарчук. Он рассказал о перспективах развития программы.
- В сентябре была принята национальная стратегия повышения финансовой грамотности до 2023 года. К 2019 году нам необходимо подготовить 25 тысяч педагогов из 44 регионов России. Из них 1050 учителей в Архангельской области обучатся уже в этом году. Это связано с тем, что вопросы финансовой грамотности будут включены в федеральный государственный образовательный стандарт. Важно, чтобы каждый школьник был компетентным в области финансов, - подчеркнул Павел Кузьмич.

Каждый педагог будет обеспечен учебно - методическим комплектом. Причем не только на бумажном носителе, но и в электронной форме. У школьников существует  возможность  принять участие в олимпиаде по финансовой грамотности. При этом результаты олимпиады будут учитываться при поступлении в вузы страны.

Встреча представителя «Высшей Школы Экономики» и педагогов проходила в режиме свободного диалога. Учителей интересовали вопросы обратной связи, перспективы развития программы в 2019 году.