Новости

Новости

23 октября 2017

В Архангельске появился первый аттестованный тьютор

В октябре 2017 года, впервые в Архангельской области, по рекомендациям региональной аттестационной комиссии Оксане Задера присвоена первая квалификационная категория по должности «Тьютор».

Оксана Григорьевна работает в  средней школа №5 г. Архангельска в должности «Тьютор» с 1 апреля 2015 года после завершения обучения по программе профессиональной переподготовки «Тьюторство в образовании».

Осуществляя тьюторское сопровождение обучающихся с ограниченными возможностями здоровья в ходе образовательного и воспитательного процесса, Оксана Григорьевна изучает психолого-медико-педагогические особенности подопечных, микроклимат образовательного процесса, оказывает помощь в освоении образовательных программ, преодолении затруднений в обучении, способствует созданию максимально комфортных условий для обучения школьников с ограниченными возможностями здоровья, реализации их индивидуальных учебных планов.

В течение двух лет тьторская деятельность Оксаны Григорьевны была направлена на расширение образовательного пространства для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, поиск дополнительных образовательных ресурсов. Результат работы – участие ребят в различных социальных проектах:
- в течение 2015-2016 учебного года в рамках проекта «Мир искусства» некоммерческого благотворительного фонда (г. Москва) для незрячих старшеклассников проходили занятия по обучению игре на гитаре;
- в 2016 году учащиеся с ОВЗ участвовали в проекте «Будущий путь» РООИ «Надежда» (г. Архангельск) и посетили цикл профориентационных лекций и тренингов;
- в 2017 году в рамках всероссийского проекта «Универсальный мобильный помощник» Нижегородского центра реабилитации инвалидов по зрению «Камерата» обучающиеся с глубокими нарушениями зрения прошли курс занятий по работе со смартфонами, получили основы GPS-навигации.
Надеемся, что пример Оксаны Задера уже в скором времени превратится из частного случая в хорошую, добрую традицию и станет для тьюторов Архангельской области новым ориентиром в их профессиональном развитии!