Новости

Новости

23 октября 2017

Специалисты опеки получили опыт в разрешении семейных конфликтов

В Архангельском областном институте открытого образования завершились курсы повышения квалификации по актуальной теме «Внедрение института посредничества (медиации) при разрешении семейно-правовых споров, в том числе связанных с расторжением брака».

Организатор курсов - центр профилактики социального сиротства института. Специалисты центра Ольга Гурьева и Эммилия Галушина обсудили проблему семейных споров, которые затрагивают интересы детей, неблагоприятно влияют на их состояние и развитие.

Кроме того, для проведения курсов были приглашены специалисты из различных государственных структур. Так, с темой судебной практики разрешения семейных споров выступила судья Архангельского областного суда Лариса Галкина. Специалисты-медиаторы Елена Дунаева и Татьяна Хованская познакомили слушателей с правовыми основами и теорией вопроса, технологией медиации, провели практические занятия, где слушатели смогли попробовать себя как в роли медиатора, так и в роли обратившегося с проблемой гражданина.

Курсы повышения квалификации оказались актуальны и востребованы сотрудниками опеки и попечительства. Специалисты опеки из различных районов Архангельской области смогли получить теоретические знания и новый опыт, обсудили профессиональные вопросы, сложные ситуации в работе с семьей, поделились собственным опытом со своими коллегами.