Новости

Новости

31 октября 2017

Повышению уровню финансовой грамотности северян помогут современные технологии

Официальным стартом IV Всероссийской недели сбережений стал телемост с участием регионов – участников проекта Минфина «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации». Архангельская область представила коллегам программу мероприятий в рамках Недели.
Открыл телемост заместитель министра финансов России Сергей Сторчак.
В студии пресс-центра МИА «Россия сегодня» и региональных студиях собрались представители федеральных и региональных органов власти, курирующих вопросы повышения финансовой грамотности, вузов и консультационно-методических центров повышения финансовой грамотности, а также представители участников и партнёров Недели, консультанты-методисты и преподаватели.
Как напомнила заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева, Неделя сбережений приурочена к Всемирному Дню сбережений, который отмечается 31 октября, незадолго до рождественских и новогодних распродаж.
— Идея Недели сбережений состоит в том, чтобы привлечь внимание населения к необходимости делать сбережения, экономно вести домашнее хозяйство, избегать излишних расходов, формировать финансовую «подушку безопасности» и ответственно относиться к своим финансовым решениям, – подчеркнула Татьяна Суровцева.
Важная составляющая часть федерального проекта «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» – это образование и финансовое просвещение.
На территории области абсолютное большинство образовательных организаций так или иначе участвуют в проекте повышения финансовой грамотности.
Как рассказал заместитель министра образования и науки Архангельской области Юрий Гнедышев, на базе Северного Арктического федерального университета активно работает региональный методический центр для повышения квалификации преподавателей вузов и развития программ повышения финансовой грамотности студентов (всего обучено 24 преподавателя вузов) и региональный методический центр по обучению консультантов-методистов по программе «Финансовое консультирование». Всего планируется обучить 300 человек, в настоящее время таких уже 282.
— Системная и комплексная работа, осуществляемая в рамках реализации региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области, по нашему мнению способствует формированию разумного финансово поведения различных слоев населения, – отметил Юрий Гнедышев.
Стоит отметить, что в силу географических особенностей в Архангельской области мероприятия IV Всероссийской недели пройдут с активным использованием дистанционных технологий.
Так, на базе Архангельского института открытого образования с применением ресурса  «Цифровое образовательное кольцо» пройдёт областное родительское собрание. В режиме реального времени в нём примут участие около 50 школ, в том числе из самых отдаленных районов области.
Областная научная библиотека им. Н.А. Добролюбова традиционно проведёт для своих читателей «День финансовой грамотности» в форме вебинара с районными библиотеками.
И для взрослых, и для молодёжи найдутся интересные формы повышения финансовой грамотности: лекции, семинары, мастер-классы, экскурсии, деловые игры, турнир по «Монополии», тренинги, консультации профессионалов финансового рынка.
Внимание молодого поколения к проекту привлекаются и через социальные сети: областной Дом молодёжи» проводит "ВКонтакте" викторину «Умные деньги», а в Instagram объявлен конкурс «Это финансы, братан!..».
Мероприятия организуют региональные структуры Банка России и Роспотребнадзора, Северный (Арктический) федеральный университет им. М.В. Ломоносова и центр дополнительного образования «Контакт».
Ожидается, что количество северян, повысивших свою финансовую грамотность во время Недели сбережений, превысит планку прошлого года.