Новости

Новости

8 ноября 2017

В Москве подведены итоги Всероссийского психологического Форума «Обучение. Воспитание. Развитие - 2017»

Основные мероприятия Форума прошли в середине октября в городе Сочи. Архангельскую область на нём представляли Тиранова Ирина Леонидовна, педагог-психолог  Архангельского детского дома № 1, и Вихрова Лариса Михайловна, педагог-психолог Вельского детского дома.
В рамках Форума был традиционно проведён конкурс «Педагог-психолог России». В этом году в конкурсе, проведённом Министерством образования и науки Российской Федерации совместно с Общероссийской общественной организацией «Федерация психологов образования России»,
приняло участие 50 конкурсантов из разных регионов России. Наш регион на конкурсе представляла Ирина Тиранова.
Первое конкурсное задание "Визитная карточка" помогло увидеть изюминку каждого.  В своей визитке Ирина Леонидовна представила работу с детьми и педагогами детского дома. Много положительных эмоций получила наша участница от общения с участниками  конкурса и при выполнении задания «Открытое занятие». Конкурсанты продемонстрировали  психологические технологии, умение работать в команде.  Здесь все были отнюдь не конкурентами, а коллегами, готовыми поделиться опытом.
Обращаясь к участникам конкурса, директор Департамента государственной политики в сфере защиты прав детей Минобрнауки России Е. А. Сильянов поблагодарил всех конкурсантов и пожелал дальнейших профессиональных успехов, творческих идей и новых открытий в профессии.
В рамках Форума были хорошие возможности для обмена опытом: проходили научно-практические конференции, круглые столы, мастер-классы, конкурс психолого-педагогических программ «Новые технологии для новой школы». Вихрова Л.М. провела для участников Форума мастер-класс «Использование проективного метода в практической работе педагога-психолога с замещающей семьёй».
Хочется отметить, что Архангельская область была достойно представлена на Конкурсе, а И. Л. Тиранова была единственным представителем организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей среди 50 участников . Её выступление было отмечено жюри, а именно словами поддержки и пожеланиями в трудной, но очень нужной работе. На финале II этапа конкурсантке была вручена грамота президента Федерации психологов образования России Рубцова В.В. «За творческий подход и профессиональную работу с детским коллективом» и Свидетельство Участника  XI Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог России -  2017».
В этом году Всероссийский конкурс профессионального мастерства не был завершён в городе Сочи, а закончился в городе Москве на сцене театра «Модерн», где прошёл III этап конкурса и состоялась церемония награждения победителей.
Говоря об итогах конкурса, Ирина Тиранова отметила: «Принимать участие в конкурсах профессионального мастерства необходимо для личностного и профессионального развития. Это определенного рода проверка себя. Понимаешь, к чему нужно стремиться и над чем необходимо работать. Участие в конкурсе даёт хорошую возможность оценить себя как профессионала и получить колоссальный обмен опытом. Возвращаясь домой, понимаешь, какой неоценимый багаж знаний ты там получаешь, поделиться которым с коллегами просто необходимо».