Новости

Новости

1 декабря 2017

Министр строительства и архитектуры Архангельской области Михаил Яковлев рассказал о развитии строительной отрасли Поморья

Строительство жилья, объектов образования и культуры, а также проект «Социальная ипотека» стали ключевыми темами на встрече министра строительства и архитектуры Архангельской области Михаила Яковлева с представителями педагогического сообщества в рамках проекта «Прямая речь». Проект реализуется на базе института открытого образования.
В формате публичной лекции Михаил Валерьевич рассказал о состоянии отрасли, достижениях и направлениях дальнейшего развития.
По словам министра, реализация проектов в сфере строительства осуществляется хорошими темпами. В прошлом году объём выполненных работ составил 41 миллиард рублей. Это на девять процентов выше уровня 2015 года. Введено в эксплуатацию 1547 зданий и сооружений, из них 1360 – жилого назначения.
— В текущем году положительная тенденция сохранилась. По итогам десяти месяцев в Архангельской области выполнено строительных работ на сумму 37 миллиардов руб. Это уже больше, чем за аналогичный период прошлого года. По темпам жилищного строительства Архангельская область находится в середине списка субъектов СЗФО, – рассказал Михаил Яковлев.
Значительное влияние на развитие строительства оказывает инвестиционная деятельность. Если говорить о бюджетных инвестициях, направленных в строительную отрасль региона, то в этом году они составили шесть миллиардов рублей.
Среди значимых проектов:
•    ввод в эксплуатацию новых домов в рамках программы переселения из аварийного жилья. В 2016 году объёмы данного строительства составили 28 тысяч квадратных метров. В 2017 – уже 47 тысяч;
•    завершение строительства перинатального центра в Архангельске;
•    реконструкция Архангельского театра кукол;
•    продолжение строительства школы в Красноборском районе;
•    начало строительства школы в Ерцево;
•    завершение строительства проезда Сибиряковцев в Архангельске.
Если говорить об образовательных учреждениях, то с 2012 года в регионе было введено в эксплуатацию девять школ и 22 детских сада. В 2018 году будут реализовываться проекты по строительству еще трёх детских садов в Архангельске, Приморском и Мезенском районах.
По словам Михаила Яковлева одним из факторов, способствующих росту объемов строительства, является развитие ипотечного кредитования. В нынешнем году число взятых кредитов увеличилось. При этом процентные ставки снизились. Средняя величина сегодня составляет 11,7 процента.
Предложения становятся все более выгодными. Один из проектов, специально разработанный для поддержки бюджетников, реализуется правительством области. Он дает возможность взять ипотечный кредит в размере до одного миллиона рублей на десять лет под шесть процентов годовых. Первый кредит уже выдан в Коряжме. Сейчас на рассмотрении находятся ещё 25 заявок.  

— Основная цель этой программы – поддержка семей уже имеющих жилье и  желающих улучшить свои жилищные условия. Отмечу: это начало проекта. Мы находимся в постоянном контакте с его участниками и готовы рассматривать поступающие предложения с целью корректировки условий, – подчеркнул министр.

Оценивая результаты состоявшегося разговора, Михаил Яковлев отметил: «Я считаю, что это правильный формат общения. Можно обмениваться документами, отвечать на запросы и письма. Но самое действенное, это прямой диалог, когда ты находишься в живом общении, можешь донести самую важную информацию».