Новости

Новости

7 декабря 2017

Приемным родителям о подростках

На базе института открытого образования  прошла видеоконференция по теме "Приемным родителям о подростковом возрасте детей". В видеоконференции приняли участие замещающие родители (законные представители) и специалисты Служб семейного устройства из 11 муниципальных образований Архангельской области.

Со стороны института  в видеоконференции участвовали специалисты Центра профилактики социального сиротства, Архангельского центра помощи детям «Лучик», Архангельской региональной общественной организации «Приемная семья».
Цель - помочь опекунам и приемным родителям разобраться в сложностях и особенностях подросткового возраста, преодолеть кризисные явления, оказать поддержку в трудных ситуациях.

Специалисты акцентировали внимание участников видеоконференции на том, что подростковый возраст – кризисный этап в становлении личности человека и наиболее сложный в воспитании приемного ребенка в замещающей семье. В этот период взрослые обычно сталкиваются с трудностями, связанными с возрастными особенностями детей, опасным и рискованным поведением, кризисными ситуациями, возможными в жизни подростка. Это время требует от родителей понимания, терпения и умения общаться с взрослеющим ребенком.

Характерные особенности этого этапа – кардинальные преобразования в сфере сознания, системе взаимоотношений, формирования организма, новых психологических и личностных качеств. Основой для всех изменений подростка в этот период становится общение – как с окружающими людьми, так и с самим собой. Подросток стремится к проявлению взрослости, развитию самосознания и самооценки. В этом возрасте формируется личность и нравственные убеждения, подросток начинает чувствовать себя взрослым. Важным становится самоопределение,  появляется важная черта - способность к самонаблюдению. Родителям в это время очень важно подчеркивать значимость взросления своего ребенка, проявляя тем самым уважение к нему.

В ходе ВКС родителям был представлен сборник материалов «Подросток в приемной семье». Его авторы - специалисты Центра профилактики социального сиротства АО ИОО. Сборник распространялся среди участников Форума приемных родителей Архангельской области в октябре и вызвал большой интерес. В настоящее время сборник переиздается и будет дополнительно направлен в муниципальные образования.

В завершении видеоконференции специалисты ответили на волнующие приемных родителей вопросы о проблемах, связанных с воспитанием подростков.