Новости

Новости

14 декабря 2017

Архангельские школьники приняли участие в телепроекте «Умники и умницы»

2-5  декабря в московском телецентре проходили съемки телевизионной интеллектуальной олимпиады «Умники и умницы» под руководством бессменного ведущего Юрия Вяземского.  В Москву  съехались одиннадцатиклассники почти из всех регионов нашей необъятной Родины: от Чукотки и Владивостока до Калининграда, от Мурманска до Кавказа - всего 56 участников.
Архангельскую область представляла целая команда из четырех человек: Мария Магунова из Архангельска, Артур Ширяев из Северодвинска, Дарья Потапова из Мирного и Константин Федорушков из поселка Луковецкий Холмогорского района. Каждого из них отличало желание победить, выиграть. В то же время они помогали друг другу, поддерживали, вместе вслух проговаривали трудные вопросы мировой истории, делились конспектами и своими знаниями. Настоящая команда – дружная и очень хорошо подготовленная! У них много сил ушло на домашнюю подготовку, но не смотря на это, в Москве они не переставали удивлять: съемки по 9 – 10 часов в день, ночные консультации, напряжение и собранность, точность и быстрота реакции.

Результаты участия в четвертьфинале олимпиады впечатляют: трое из четверых прошли в полуфинал, который состоится в середине февраля 2018 года, все уехали домой с медалями и орденами, всех переполняли эмоции, впечатления. Как отметила Мария Магунова,  «Опыт участия в программе «Умники и умницы» был очень ярким и незабываемым. Легкое волнение усиливало впечатление. Несмотря на то, что мой результат оказался не идеальным, я нисколько не жалею о собственных ошибках: без поражения не бывает побед! В полуфинал я готова идти с новыми силами»                        

По мнению Константина Федорушкова «Подобные мероприятия для нас очень полезны, они позволяют раскрыть свой потенциал и набраться определенного опыта. Было интересно наблюдать и за ходом игры, и за процессом съемки.  Ребят оказались удивительно отзывчивыми, они всегда стремились помочь, поделиться знаниями. Хочу посоветовать нынешним десятиклассникам испытать свои силы и участвовать в этой увлекательной игре».  

-  «Умники» - колоссальный жизненный опыт, шанс предстать перед камерами перед всей страной, шанс увидеть новое, уже университетское общество. Здесь дружба, любовь, страх перед черным объективом, улыбки жюри. «Умники и умницы» - это то шоу, та олимпиада, куда хочется вернуться, и я с нетерпением жду полуфинал игр, куда мне удалось пройти, - отметил Артур Ширяев.