Новости

Новости

21 декабря 2017

В правительстве обсудили концепцию интеллектуальной школы «Созвездие»

В правительстве региона под руководством министра образования Архангельской области Сергея Котлова состоялся координационный совет по поддержке молодых талантов Поморья. В работе совета приняли участие заместитель министра образования Юрий Гнедышев, начальник управления по работе с молодежью администрации Архангельской области Григорий Ковалев, заместитель областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, ректор института открытого образования Сергей Ковалев, проректор  САФУ Алексей Коршунов. На совете обсудили концепцию интеллектуальной школы «Созвездие».

В рамках работы школы осуществляется системная работа по подготовке обучающихся Архангельской области к всероссийской олимпиаде школьников в очной и заочной форме. «Созвездие» включает в себя Дистанционную школу, Весеннюю школу и Летнюю профильную школу. Цель школы - повышение качества подготовки обучающихся Архангельской области к предметным олимпиадам муниципального, регионального и всероссийского уровней через создание эффективных условий обучения.

- В школу зачисляются обучающиеся 8 – 11 классов, участники всероссийской олимпиады школьников на основе заявок от общеобразовательных организаций. Основу профессорско-преподавательского состава представляют преподаватели высшего профессионального образования, педагоги института открытого образования.  Предполагается, что в Летней профильной школе участие в образовательном процессе примут представители центральных предметных методических комиссий, - подчеркнул на совещании ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

Напомним, школа  была создана  по инициативе губернатора Архангельской области и при поддержке министерства образования и науки Архангельской области в августе 2017 года на базе Архангельского областного института открытого образования. Лето 2017 года школа работала  в очном режиме. Школьники в течение пяти дней углубленно изучали математику, информатику, физику
В настоящее время Школа продолжает работу в дистанционном режиме. Занятия проводятся на базе института открытого образования с использованием видеоконференцсвязи. Участникам доступны теоретические и практические материалы, презентации, задания для самостоятельной работы. Также на сайте размещаются видеозаписи состоявшихся занятий, что позволяет каждому школьнику повторить пройденный материал в любое удобное для него время. В личном кабинете участник выполняет домашнее задание, которое проверяется и оценивается преподавателем. С начала 2017/2018 учебного года в дистанционной школе подготовки к олимпиадам прошло обучение по 6 предметам. Всего заявки на обучение в Дистанционной школе поступили от общеобразовательных организаций 18 муниципальных образований. Наиболее активными стали  Архангельск, Северодвинск, Мирный, Приморский и Онежский районы.

Также на совете обсудили химическую Олимпиаду школьников, которая пройдет в Архангельске в следующем году, кроме того,  наметили план работы на 2018 год.