Новости

Новости

17 января 2018

90-летний юбилей Тамары Поповой

Родилась она 14 января. Выросла Тамара Алексеевна в Онеге. Когда началась Великая Отечественная война, ей было всего 13 лет. Эти трудные годы позже она подробно описала в одном из своих стихотворных сборников как особую и очень важную страницу ее жизни. – Откровенно говоря, детства у нас не было, – призналась она. – Во время войны мы учились и работали. Учебный год начинался с октября, в мае заканчивался, а затем нас отправляли в колхозы, почти по полгода мы жили там. Работали наравне со взрослыми с восьми утра до шести вечера: вскапывали землю, сажали картофель, окучивали грядки, пололи сорняки, косили и гребли траву, жали рожь. Не только тяжелый труд, но и разлука с друзьями, одноклассниками, которые так и не вернулись с фронтов, ассоциируются у Тамары Алексеевны с тем непростым временем.

– Всю жизнь я вижу перед глазами картину, как мы провожаем молодых ребят на фронт: на перроне стоит состав, а из каждого окна парни машут нам руками. Из моих одноклассников домой не вернулся никто, – вспоминает она. Тамару Алексеевну могли бы тоже отправить на фронт, ведь девчонки в школе изучали радиодело, учились стрелять. Но судьба сложилась иначе. – Радиодело у нас вел 18-летний парень, который вернулся с войны инвалидом, без руки, – рассказала она. – За контрольную работу по радиоделу он мне поставил двойку, хотя я была отличницей. Я очень тогда расстроилась и только спустя годы поняла, почему он так поступил: считал, что лучших, тех, кто сдаст все нормативы хорошо, заберут на фронт, ведь бои еще шли.

После окончания войны Тамара Алексеевна перебралась в Архангельск, поступила в педагогический институт на факультет русского языка и литературы. Хотя поначалу учительскую стезю выбирать совсем не планировала. – В школе я была заводилой, решала все конфликты в классе, за это ребята в шутку называли меня «дипломатом». Наверное, поэтому я подала документы в Москву в МГИМО, но из-за отсутствия мест в общежитиях вызов мне не отправили. Пришлось поступать в Архангельск, на педагогический, – рассказала Тамара Алексеевна.

С тех самых пор всю жизнь она, готовила педагогов: сначала – в педучилище, затем – в пединституте, ну а после – в Областном институте усовершенствования учителей (сейчас Архангельский областной институт открытого образования). Проработала в институте 18 лет: с 1965 по 1983 годы.  12 лет была директором института. Именно те годы, когда Тамара Попова руководила учреждением, были самыми не- простыми для народного образования. – В 1962 году вышло постановление правительства о перестройке народного образования, – рассказала она. – Новые учебники сменили издания, которые служили полвека, школы стали переходить на кабинетную систему обучения, необходимо было проводить аттестацию учителей. Мы выполняли огромную экспериментальную работу, ведь новые учебники нужно было апробировать, а уже потом распространять по всем школам области. Кроме того, как раз в это время шел капитальный ремонт в институте. Замуж Тамара Алексеевна так и не вышла, всю себя посвятила любимому делу. На пенсию ушла в 1983 году, но еще восемь лет работала в областном отделении педагогического общества. Когда времени свободного стало больше – дорвалась до книг, хотя страсть к чтению питала всю жизнь. Вот уже тридцать лет Тамара Попова состоит в городском Совете ветеранов и в ветеранской организации Соломбальского округа. Ее задача – патриотическое воспитание молодежи, поэтому она постоянно проводит уроки мужества в школах. – Говорят, что современные школьники мало читают, поэзию не любят. Это не совсем так, – уверена она. – Помню, как проводила урок мужества в 8 классе, читала ребятам стихотворение Симонова «Жди меня…». Сделала паузу, чтобы было выразительнее, и вдруг слышу, что мальчишка мне подсказывает продолжение. До сих пор вспоминаю этот случай. Поэзия, к слову, это еще одна страсть Тамары Алексеевны. Ей было около 80 лет, когда, как она сама признается, проснулось вдохновение, захотелось творить. С тех пор она напечатала уже семь сборников стихов: «Минуты вдохновенья», «Исповедь человека XX века», «Размышления о жизни», «Мир глазами пожилого человека» и другие. Эти небольшие издания больше похожи на стихотворные дневники, потому что Тамара Алексеевна пишет обо всем, что ее окружает, что с ней происходит, что волнует и беспокоит.

Поздравить Тамару Алексеевну собрались ее коллеги по институту и ветеранскому движению. От имени института Тамару Алексеевну поздравили ректор учреждения Сергей Ковалев и  председатель профсоюзной организации Галина Горшкова.

- Тамара Алексеевна внесла огромный вклад в развитие нашего института. Благодаря ей у учреждения появилось здание, в котором оно находится до сих пор. Она всегда вносила новаторскую деятельность в развитие педагогических методик. Тамара Алексеевна  и сейчас принимает активное участие в жизни института. Желаем Тамаре Алексеевне крепкого здоровья, оптимизма, реализации всех намеченных планов, - отметил Сергей Михайлович.