Новости

Новости

19 марта 2018

Завершился инновационный проект «Дом, в котором я живу»

В январе 2018 года завершился инновационный проект «Дом, в котором я живу», который в течение 3-х лет успешно реализовывался ГБОУ АО «Няндомская специальная (коррекционная) школа–интернат» совместно с кафедрой коррекционной педагогики АО ИОО.

Цель, которая была поставлена перед педагогами образовательной организации – подготовить воспитанников с ограниченными возможностями здоровья к дальнейшей самостоятельной жизни через сопровождаемое проживание в социальной (учебной) квартире.

В рамках проекта была оборудована однокомнатная благоустроенная квартира, организованная как структурное подразделение ГБОУ АО «Няндомская специальная (коррекционная) школа–интернат». В ней были созданы все необходимые условия для приготовления пищи, подготовки уроков, отдыха. В течение всего времени проживания в квартире воспитанники получали необходимую помощь и поддержку специалистов: воспитателей, педагогов-психологов, социальных педагогов, заместителей директора, бухгалтеров.

В реализации проекта принимали участие учащиеся 8-9 классов. За период действия инновационной площадки в социальной квартире проживали 13 человек. Одиннадцать из них уже выпустились из школы и продолжили обучение в профессиональных учебных заведениях или живут самостоятельно.

По результатам мониторинга за период проживания в социальной квартире у воспитанников была отмечена положительная динамика по всем направлениям программы сопровождаемого проживания. У молодых людей сформировался устойчивый интерес к труду, чувство ответственности, уверенность в себе. Они научились экономить денежные средства, пользоваться услугами магазина, почты, поликлиники, терминала, составлять заявления и, когда это потребуется, предоставлять необходимые документы. Научились хорошо ориентироваться в пределах города и узнали, где находятся социально значимые учреждения. Ребята научились готовить, пользоваться бытовой техникой и содержать ее в порядке, стали более самостоятельными.

Большинство воспитанников дали высокую оценку своему опыту проживания в социальной квартире, что дает возможность продолжить проект не только в Няндомской СКОШИ, но и внедрить в практику других специальных (коррекционных) школ.

Опыт реализации проекта будет обобщен и представлен в сборнике материалов «Инновационная деятельность специальных (коррекционных) школ».