Новости

Новости

10 апреля 2018

В Архангельской области стартовала IV Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодёжи

Стартовым мероприятием недели в Архангельске стал турнир по финансовому футбольному двоеборью «Финбол», который прошел в Доме молодежи.

В торжественной церемонии открытия Недели приняли участие заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева и легендарный хоккеист, заслуженный мастер спорта Игорь Гапанович.

– Финансовая грамотность — это умение правильно, грамотно управлять своими деньгами. Не каждый взрослый умеет это правильно делать. Раньше в школах не учили финансовой грамотности, считали, что с детьми не надо говорить о финансах. А сейчас всё поменялось: столько возможностей заработать деньги, правильно ими распорядиться, инвестировать и приумножить. С другой стороны появилось много опасностей их потерять,  Сегодня знания о финансовой грамотности также важны, как умение читать, считать и пользоваться компьютером, – отметила, обращаясь к участникам турнира, Татьяна Суровцева.

В интеллектуальной викторине, рассчитанной на школьников  9-12 лет, приняли участие команды восьми архангельских школ. Обстановка была очень живая. Команды  проходили в зал дружными коллективами, словно олимпийцы в сопровождении волонтеров. Названия у ребят - не без самоиронии: «Гномы-экономы», «Пин-код», «Рога и копыта», «Академия финансистов», «ИНН» (искать, найти и накопить). Всего около восьмидесяти школьников отстаивали свои знания в турнире.

Татьяна Суровцева объяснила детям смысл символики недели финграмотности: на плакатах и раздаточных материалах есть графическое изображение собаки. По словам заместителя министра, при хорошем обращении финансы будут вести себя, как домашние питомцы, — ответят дружбой и взаимностью.

Вопросы, прозвучавшие в ходе викторины, позволили ребятам не только проверить знания в области финансовой грамотности, но и блеснуть эрудицией в области спорта.

– Я с большим удовольствием откликнулся на приглашение принять участие в мероприятии. Потому что этот интеллектуальный турнир близок по духу спортивным состязаниям. Здесь проявляется  дух соперничества,  дух оптимизма – тоже самое, что происходит в мире и на хоккейном поле, – подчеркнул Игорь Гапанович.

Победителем в интеллектуальном двоеборье стала команда архангельской средней школы №35. Второе место — за учениками 11-й школы. Бронза — у школы № 36. Каждая школа - участник получила дипломы. А наградой всем командам турнира стали футбольные мячи с символикой Недели, которые они получили из рук легендарного хоккеиста.

Без специальных призов не остались и ребята, пришедшие поддержать игру своих одноклассников.