Новости

Новости

11 апреля 2018

Областное родительское собрание по финансовому воспитанию детей

10 апреля в рамках IV Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодёжи в Региональном центре финансовой грамотности Архангельской области в режиме видеоконференцсвязи состоялось областное родительское собрание, посвящённое финансовому воспитанию детей. Напомним, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – это серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий для школьников и студентов, а также их родителей, которая проходит с 9 по 22 апреля 2018 года в 85 регионах РФ.

В родительском собрании приняло участие более 200 родителей практически из каждого муниципального образования Архангельской области. Основная тема мероприятия - «Финансовое воспитание начинается в семье». В ходе разговора участники обсудили модели поведения, которые могут помочь  вовлечь ребенка в процесс управления финансами и планирования. Так, – консультант-методист по финансовому консультированию Юлия Шулепина рассказала о рекомендациях по поиску работы детей, начиная с 14 лет. Не менее важный вопрос – так называемые карманные деньги. Отдельно обсудили финансовую безопасность детей. Были даны рекомендации о том, как правильно пользоваться телефоном, интернетом, банкоматом.
По словам  доцента кафедры педагогики и психологии Архангельского областного института открытого образования Юлии Брюховой,  необходимо научить ребенка планировать будущее, управлять желаниями, зарабатывать и накапливать ресурсы, делиться благом с другими.
- Главное — не огораживать ребенка от мира, в котором живут родители, где есть работа, расходы, доходы и другие вещи, которые осваиваются годами. Важно научить ребенка азам финансовой грамотности еще в детстве, - убедились  родители.
- Тема финансового воспитания подростков становится всё более актуальной.  Но не только от педагогов зависит обучение детей финансовой грамотности, важную роль играют в этом, прежде всего, родители.  Отношение к финансам закладывается у ребенка в раннем возрасте. И негативный опыт обращения с деньгами, который дети могут получить в семье, перечеркнет материальное процветание ребенка в будущем, - резюмировала координатор региональной программы повышения финансовой грамотности населения Архангельской области  Валентина Даниловская.