Новости

Новости

9 июня 2018

Зарядка для интеллектуалов: известные спортсмены в гостях у школы «Созвездие»

Утро для юных интеллектуалов началось с «Зарядки с чемпионом». Наставниками ребят выступили молодые тхэквондисты регионального центра спортивной подготовки «Поморье», кандидаты в мастера спорта России, победители национальных и международных соревнований Даниил Малофеев и Артемий Аскеев.

Тхэквондисты продемонстрировали школьникам простой, но эффективный комплекс спортивных упражнений, а также посоветовали ребятам регулярно заниматься физическими упражнениями, чтобы сделать свой день ещё более продуктивным.
— Мы стараемся своим примером привлечь как можно больше молодёжи к активному образу жизни. В рамках акции «Зарядка с чемпионом» мы говорим не о спорте высоких достижений, а о физической культуре каждого дня, необходимой для здоровья и силы духа, – подчеркнул Даниил Малофеев.

Незабываемым событием для участников школы «Созвездие» стало знакомство с легендой отечественного хоккея с мячом, многократным победителем и призёром чемпионатов России и мира Игорем Гапановичем. Легендарный хоккеист рассказал ребятам о разных этапах своей игровой карьеры, о том, как он, мальчишка из глубинки, смог пробиться в главную команду Поморья и о победах, которые он одержал в составе «Водника» на соревнованиях российского и мирового уровня.

— Мне всегда нравится общаться с детьми. А здесь собрались победители региональных олимпиад! Это тоже своеобразный спорт, который предполагает не только колоссальные интеллектуальные, но и физические нагрузки. Самое главное: чтобы побеждать, нужно обладать незаурядной силой воли, которая присуща только чемпионам! – уверен Игорь Гапанович.

Как отмечают специалисты, во время предметных олимпиад школьники в течение нескольких часов находятся в постоянном умственном напряжении, обдумывая каждое задание. При этом ошибка, как и в спорте, может лишить всех шансов на победу.

— Игорь Гапанович – это человек, который многого добился в жизни. Ребятам есть чему у него поучиться. К нам приехали одарённые дети из самых разных уголков нашей области. Им, конечно, интересно лично пообщаться с известным спортсменом, – отметила куратор проекта, директор регионального центра содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельской области института открытого образования Лариса Русинова.

В завершение встречи организаторы мероприятия провели «Весёлые старты»: команда представителей информационных технологий соревновалась с физиками и математиками. Праздник оставил массу положительных эмоций и впечатлений у участников эстафет.