Новости

Новости

27 августа 2018

На областном педсовете обсудили векторы развития современного образования

24 августа на площадке института открытого образования областной педсовет продолжил свою работу. О планах и текущей деятельности института открытого образования рассказал ректор учреждения Сергей Ковалев.

Прошлый учебный год институт начал работой  Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии в образовании: практика, ресурсы, возможности». В конференции приняли участие более 500 человек из Белоруссии, Казахстана, и 29-ти субъектов Российской Федерации. В рамках конференции была организована работа более 100 мероприятий. Следующая конференция пройдёт в октябре 2019 года в заочном формате.
- Одно из важных направлений работы института  - подготовка и организация  открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы Поморья», который состоялся в феврале этого года.  Среди конкурсантов были представители не только Архангельской, но и Вологодской, Новгородской, Московской областей, г. Санкт-Петербурга. Участники демонстрировали своё мастерство по 11 компетенциям (в прошлом году – по 5-ти). За время конкурсных дней чемпионат посетили более 3500 тысяч человек, - подчеркнул Сергей Михайлович.

Напомним, институт является ассоциированным партнером Союза «Ворлдскиллс Россия» с присвоением ему статуса - Региональный координационный центр движения «Ворлдскиллс Россия» в Архангельской области.

С 5 февраля по 2 марта нынешнего года прошёл областной конкурс «Учитель года – 2018». Это яркое образовательное событие проходит в нашем регионе один раз в два года. И в заочном этапе конкурса принимали участие 120 педагогов из 24 муниципальных образований нашей области. Самыми активными в заочном туре стали участники из городов Архангельска, Северодвинска, Коряжмы, Вилегодского и Няндомского районов. В очном туре было 59 конкурсантов из 20 муниципальных образований.

В целом в течение прошлого учебного года институт провёл более 70 мероприятий в разных формах: заочных и очных конкурсов, конференций, фестивалей, форумов, турниров, олимпиад, квестов, слётов, выставок. На базе института был реализован проект «Прямая речь». В рамках проекта прошло 12 встреч  членов Правительства Архангельской области со слушателями курсов повышения квалификации.  В ходе встреч освещалась деятельность Правительства, в том числе внутренняя и инвестиционная политика региона,  вопросы социальной сферы, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, строительства, экономического развития и др. Наши коллеги могли задать напрямую вопросы по самым актуальным темам, волнующим их не только как учителей, но и как  жителей Архангельской области. Более 800 слушателей приняло участие в этих встречах.
Среди значимых направлений работы института важно отметить работу регионального методического центра  по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования. Летом этого года принято решение о пролонгации этого проекта до 2020 года, поэтому работа регионального центра будет продолжена.
Открывает учебный год (13 – 14 сентября) конференция «Повышение финансовой грамотности населения: опыт, тенденции, перспективы развития». На конференции будет представлен обмен опытом регионов-участников Проекта и регионов Северо-Западного федерального округа.
В октябре начнутся региональные и межрегиональные мероприятия для школьников. Это III открытая олимпиада по робототехнике, региональная заочная олимпиада по русскому языку для 5 – 7 классов. Также в октябре в рамках Ломоносовских чтений  пройдёт региональная практическая конференция «Педагогический опыт: от замысла к практике».
В ноябре ребята смогут принять участие в V открытом дистанционном командном турнире по робототехнике и региональной заочной олимпиаде по математике для 6-х классов. 20 ноября запланирована тематическая региональная научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: героические и трагические страницы истории».
В этом  году институт ожидает модернизация цифрового образовательного кольца.  Проект обеспечивает одновременное подключение до 100 точек ВКС в высоком качестве формата HD. Кроме того, в этом году продолжится работа по совершенствованию сайта института.

- Надеемся, сайт станет полноценным порталом, позволяющим предоставить педагогу Архангельской области современные цифровые услуги.  Одним из важнейших нововведений будет единый центр авторизации пользователя. Он позволит пользователю (педагогу) иметь единую учётную запись для всех сервисов, которые предлагает институт в цифровом формате. Важной возможностью единого центра будет появление личного кабинета педагога Архангельской области, в котором будут аккумулироваться все его активности: участие в конференциях, конкурсах, сеансах ВКС, вебинарах, повышение квалификации в очной форме и с использованием систем дистанционного обучения. Таким образом, педагог в форме личного кабинета будет иметь готовое портфолио, - поделился подробностями Сергей Ковалев.

Календарный юбилейный год завершится 29 – 30 ноября конференцией и торжественным мероприятием, посвящённым 80-летию института.
По словам Сергея Михайловича, «в рамках юбилейного года институт провел множество мероприятий, в том числе подробно мы исследовали историю института, выяснили его роль в годы  Великой Отечественной войны, подготовили проект печатного издания, кратко рассказывающего об основных вехах нашей истории. Мы также постарались собрать воспоминания ветеранов о работе в институте, провели благотворительные юбилейные акции. В итоге задумались об открытии музея, рассказывающим об развитии педагогического образования в нашем регионе, отдать дань уважения»

Всего на учительском форуме работали  14 дискуссионных площадок, из них 13 на базе института открытого образования.  На них подробно обсудили  изменения в содержании новых проектов ФГОС, проекты региональных положений о мониторинге качества общего образования, региональный рейтинг школ, оценку качества дошкольного образования, региональную модель учительского роста педагога, развитие региональных инновационных площадок, подготовку обучающихся к участию в различных этапах Всероссийской олимпиады школьников, перспективы развития дополнительного образования детей,  механизмы внедрения образовательных программ по финансовой грамотности и многое другое.