Новости

Новости

19 октября 2018

19 октября 2018 года – важный день для педагогов Архангельской области

В АО ИОО в рамках 47-х Ломоносовских чтений и юбилейных мероприятий института проходит практическая конференция «Педагогический опыт: от замысла к практике».

На приглашение к участию в конференции откликнулось около 200 педагогов из разных образовательных организаций региона.

Для проведения конференции организаторы – Архангельский областной институт открытого образования – выбрали тьюторскую модель: каждый участник смог составить и реализовать свой индивидуальный маршрут участия в конференции, выбрав площадки в соответствии со своими профессиональными интересами.

Программой конференции предусмотрено участие интересных спикеров, готовых поделиться своими идеями, мыслями и представить свой педагогический опыт.

Тон конференции был задан пленарным заседанием. С приветственным словом выступил , заместитель министра, начальник управления общего и дополнительного образования министерства образования и науки Архангельской области, который подчеркнул приоритеты государственной политики в сфере образования, внимание к новым идеям, проектам и образовательным событиям, а также пожелал участникам конференции продуктивной работы.

Павел Сергеевич Журавлев, председатель общественного совета Ломоносовского фонда, начальник отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области, отметил тот факт, что региональная практическая конференция проходит в рамках 47-х Ломоносовских чтений, кратко рассказал об истории чтений, привёл нетривиальные факты, касающиеся жизни и деятельности Михаила Васильевича Ломоносова. Павел Сергеевич также передал участникам конференции официальное приветствие Председателя правления Ломоносовского фонда В.С. Фортыгина и Генерального директора Ломоносовского фонда Г.П. Добруновой.

От имени организаторов конференции – Архангельского областного института открытого образования – к участникам обратилась проректор по науке и инновационному развитию Татьяна Юрьевна Артюгина. Она сформулировала основные идеи конференции и одну из главных целевых установок – создание условий для активного профессионального общения педагогов.

В ходе пленарного заседания прозвучал доклад Юрия Николаевича Сурикова, старшего научного сотрудника Архангельского краеведческого музея, о ресурсах историко-культурного наследия региона и их применении в образовательной практике. Педагоги региона тепло приняли и доклад Ирины Геннадьевны Маракушиной, заведующей кафедрой педагогики и психологии детства Высшей школы психологии, педагогики и физической культуры ФГАОУ ВО «Северный (Арктический) федеральный университет имени МВ. Ломоносова», об инновационной деятельности как одном из механизмов профессионального личностного роста. Докладчики сразу же включили участников конференции в активную деятельность.

Участники конференции начали «движение» по площадкам конференции в 12.30, а всего в рамках конференции работали и работают более 20-ти разных площадок. Работа на площадках проходит в интерактивном, диалоговом режиме. Итоги своей работы участники конференции подведут на заключительных мероприятиях – тьюториалах, где обменяются мнениями о выполнении «маршрутов движения» и выяснят, удалось ли решить поставленные в самом начале задачи.

В целом всем участникам конференции предоставлена возможность выразить свои взгляды, идеи, размышления по вопросам образования и воспитания молодого поколения в нашем регионе.

Обращение Ломоносовского фонда к участникам
региональной практической конференции
"Педагогический опыт: от замысла к практике"

Уважаемые друзья, коллеги!

Региональная практическая конференция «Педагогический опыт: от замысла к практике» проходит в рамках подготовки к 47 Ломоносовским чтениям, которые в этом году посвящены теме «Наследие М.В. Ломоносова и достижения современной науки».

В гости к нам в Архангельск приедут учёные с мировым именем, академики Российской Академии наук не только для пропаганды достижений российской науки, но и для решения вопросов развития научного потенциала Северо-запада России.

Ваша конференция посвящена анализу и научному осмыслению педагогического опыта, что очень важно для выработки новых идей, подходов и технологий образования. Опыт пробуждает инициативу, креативность, совершенствует профессиональную компетентность. Передача профессионального опыта является необходимым условием работы системы образования России, помогает формированию новых педагогических кадров, которые соответствуют запросам сегодняшней жизни, уровню современного качества образования.

Мы знаем вас как энергичных наших сподвижников, бережно сохраняющих память о нашем великом земляке, первом академике России М.В. Ломоносове и развивающих заложенные им традиции в науке, образовании, культуре. От имени правления Ломоносовского фонда желаем вам продуктивной работы конференции и успехов в воспитании подрастающего поколения.


Председатель правления Ломоносовского фонда В.С. Фортыгин

Генеральный директор Ломоносовского фонда Г.П. Добрунова