Новости

Новости

22 октября 2018

Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования

В очередном заседании Совета, которое прошло на базе Архангельского торгово-экономического колледжа 18 октября приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования и 21 профессиональной образовательной организации из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Плесецка, Березника, Вельска и Пинеги.

Председатель Совета Ирина Фёдорова рассказала о подготовке к проведению в Архангельской области государственной итоговой аттестации в форме демонстрационного экзамена. Она представила имеющуюся нормативно-правовую базу и обозначила ключевые проблемы по внедрению данной инновации в системе среднего профессионального образования. Старший методист кафедры профессионального образования Архангельского областного института открытого образования Виктория Смирнова рассказала об актуализации федеральных государственных образовательных стандартов и изменениях в нормативно-методическом сопровождении ФГОС СПО 2018 года.

Кроме того, на Совете обсуждались вопросы о подготовке III Открытого регионального чемпионата "Молодые профессионалы" (WorldSkills Russia) Архангельской области. Как отметила специалист регионального координационного центра WorldSkills Russia Анна Швец: «4-8 февраля 2019 года нас ждёт увлекательная соревновательная программа по 13 компетенциям, две из которых впервые будут представлены в области».

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».