Новости

Новости

28 ноября 2018

Историки Поморья презентовали учебное пособие по истории Архангельского Севера

В Гостиных дворах состоялось заседание попечительского совета Архангельского регионального отделения «Российского военно-исторического общества», работу которого возглавил губернатор Архангельской области Игорь Орлов.

Среди вопросов, которые были рассмотрены на заседании – отчет о деятельности регионального отделения общественной организации за 2018 год и планы на ближайшую перспективу. Также архангельские историки презентовали учебное пособие по истории Архангельского Севера.

В планах у авторов разработать весь учебно-методический комплекс для 6-10 классов, который помимо учебных пособий, будет включать в себя методические пособия для учителей и хрестоматию для школьников, а в перспективе, возможно, и создание исторического атласа региона.

В настоящий момент историками подготовлены учебные пособия для 6 и 9 классов. Работу над всеми пятью учебниками авторы рассчитывают завершить к лету следующего года.

Разработан единый дизайн для всей серии учебных пособий. Каждая глава будет начинаться с иллюстрации и эпиграфа, в котором обозначен проблемный вопрос, чтобы ученик сразу понял главную мысль текста. Точно также организован каждый параграф.

Очень важное достоинство, которым отличаются пособия – это научно-справочные параграфы, которые занимают до трети объёма всей книги. Также в каждом учебнике представлено более 50 персоналий.

— Региональный компонент в изучении отечественной истории имеет принципиально важное значение. Он формирует чувства сопричастности и уважения к своей малой родине, и чувство патриотизма, – подчеркнул один из авторов учебных пособий, доцент Архангельского областного института открытого образования Роман Болдырев.

Была отмечена и заслуга авторского коллектива, который при огромном объёме информации сумел подготовить осмысленные и интересные для изучения тексты учебных пособий. На их изучение отводится 10 процентов учебного времени из курса истории, а это около 6 часов в год.

Одновременно с образовательной, новые учебники будут выполнять и учебно-просветительскую функцию, направленную на повышение посещаемости музеев Архангельской области. Для этого в пособия включены специальные задания для школьников по действующим выставкам и сайтам музеев.

Авторы учебных пособий уже получили положительные отзывы от учителей Архангельского государственного лицея имени М. В. Ломоносова и лицея №17 города Северодвинска, которые ведут апробацию учебников для 6 и 9 классов.

— Мне кажется, что нам нужно как можно быстрее выпускать эти учебники и отдавать их в школы. Нужно довести до ума все издания, пройти необходимые экспертизы и музеи заинтересовать совместной работой, – сказал Игорь Орлов.