Новости

Новости

4 декабря 2018

Институту открытого образования - 80 лет!

В этом году Архангельский областной институт открытого образования празднует свой юбилей. Ему исполняется 80 лет.
В Архангельской области история создания системы повышения квалификации учителей начинается с 8 декабря 1938 года с появления Архангельского областного института усовершенствования учителей. В военные годы педагоги помогали стране, как могли – шли на фронт, строили оборонительные сооружения, работали в госпиталях, но сам образовательный процесс не останавливался в это трудное время.

C ростом количества школ и появлением “Школ рабочей молодежи” в послевоенный период, продолжает развиваться и совершенствоваться система повышения квалификации учителей в СССР. В 1960 году за каждым методистом Архангельского университета усовершенствования учителей были закреплены по два района, приходилось по 200 дней в году бывать в командировках.

С 1972 года институт контролировал процесс перехода на новые программы, осуществлял необходимые методические консультации, следил за обеспеченностью литературой и методическими пособиями. К 80-м годам институт достиг того уровня, когда его учебно-материальная база, содержание, форма и организация работы позволили ему перейти в статус научно-методического и учебного центра.

К концу 90-х годов учреждение вышло на новый качественный уровень по структуре, кадровому обеспечению и содержанию работы. 6000 работников образования ежегодно повышали квалификацию. В начале ХХI века в институте создается сайт и “Цифровое кольцо”, появляется возможность дистанционного обучения. Организуется работа редакции, утверждается новый Устав института.
1 декабря 2015 года институт переименовывается в Архангельский областной институт открытого образования.

Сегодня Архангельский областной институт открытого образования – это мобильная, актуальная, персонифицированная система непрерывного профессионального образования. Архангельский областной институт открытого образования ориентирован, прежде всего, на создание системных инновационных моделей повышения квалификации и переподготовки педагогов и руководителей.
На сегодняшний момент по программам повышения квалификации обучаются более 7000 работников образования. Более 380 - по программам профессиональной переподготовки. Более 1800 работников образования проходят аттестацию на первую и высшую категории. Более 12000 школьников и студентов СПО участвуют в мероприятиях института по профессиональной ориентации.
Реализуется более 170 программ повышения квалификации и более 10 программ профессиональной переподготовки. Более 2300 работников образования и более 5900 детей принимают участие в научно-практических и конкурсных мероприятиях института.
На базе института издается более 200 пособий и методических рекомендаций, общим тиражом печатных листов более 150000. Более 14000 жителей Архангельской области пользуются цифровым образовательным кольцом для обучения, консультирования, обмена опытом и информирования.

Существует 12 ресурсных центров института по направлению ИКТ и 16 центров по направлению “Основы робототехники в образовании”.
Работают 30 региональных инновационных площадки и 57 базовых образовательных площадок института.
Формами сетевого взаимодействия являются 20 клубов “Учитель года”, 15 сетевых сообществ, 42 базовые площадки по финансовой грамотности.
Сетевым взаимодействием охвачены более 210 образовательных организаций и более 4500 работников сферы образования.
В приоритетном национальном проекте “Образование” по развитию дистанционного образования детей-инвалидов задействованы 70 обучающихся и 85 педагогов.

Программу проекта “Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации” освоили более 500 человек.

Федеральную целевую программу по повышению квалификации “Русский язык на 2016-2020 годы” освоили 400 участников.
В приоритетном национальном проекте “Образование” - конкурсе на получение денежного поощрения - участвовало более 100 работников образования.

Региональная целевая программа “Повышения уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2019 годах” собрала более 25000 участников. Активно развивается школа для одаренных детей «Созвездие». Она также создана на базе института открытого образования.

Телевизионная гуманитарная олимпиада школьников “Наследники Ломоносова” насчитывает 27 участников регионального этапа.
Архангельский областной Институт открытого образования - это мощный координационный центр, коллектив которого инициирует и организует инновационную деятельность на муниципальном, региональном и федеральном уровнях с педагогами, руководителями, родителями и детьми.

В честь юбилея институту приходят десятки поздравлений от коллег и партнеров учреждения: это коллективы общеобразовательных школ, детских садов из практически каждого муниципального образования Архангельской области, учреждений дополнительного профессионального образования.  Кроме того, поздравительные адреса пришли от средних профессиональных учебных заведений: техникумов и колледжей.

Торжественная часть юбилейных мероприятий прошла 30 ноября в Архангельском городском культурном центре. В честь юбилея института были организованы специальные проекты, посвященные истории учреждения: виртуальный музей и видеовыставки педагогических достижений участников и победителей конкурсов профессионального мастерства, стендовая экспозиция уникальных исторических фотографий и печатных материалов. Посмотреть концерт, выставку об истории института , , увидеться с коллегами, сфотографироваться в фотозоне пришли не только сотрудники института , но и педагоги  и руководители образовательных учреждений, представители федеральных издательств. Среди почетных гостей – министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов, заместитель председателя областного Собрания депутатов Игорь Чесноков, председатель областной избирательной комиссии Андрей Контиевский, председатель ассоциации муниципальных образований Архангельской области, глава Приморского района Валентина Рудкина, заместитель главы Архангельска Светлана Скоморохова.

Поблагодарил за работу ветеранов и сотрудников института ректор учреждения Сергей Ковалев. Сергей Михайлович подчеркнул: «институт активно развивается, совершенствуется материально-техническая база, появляются новые методики работы. Наша главная задача совместно с педагогами  - выучить и воспитать гражданина нашей страны».

- Институт открытого образования  - наш давний партнер и друг. Мы всегда поддерживаем инициативы наших коллег. Деятельность института востребована тысячами сотрудников системы образования Архангельской области. Желаю институту новых проектов и реализации всех намеченных планов, - отметил министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.  

Завершилась торжественная часть праздничным концертов с участием духового оркестра.

по материалам газеты "Архангельск - город воинской славы"