Новости

Новости

10 декабря 2018

Школьников региона познакомили с лесной отраслью

Директор техникума Наталья Тарасова рассказала о программах подготовки специалистов в лесной отрасли, которые реализуются в ГАПОУ АО «Новодвинский индустриальный техникум», отметив, что «для подготовки машинистов лесозаготовительных и трелевочных машин в техникуме хорошая материально-техническая база: лесозаготовительная техника, трактора, лесосека».

В настоящее время на территории нашей страны активно развивается лесозаготовка и деревопереработка, эти направления деятельности являются основными для ПКП «Титан». Об особенностях своей деятельности, кадровой политике, перспективах развития отрасли рассказала начальник отдела по управлению персоналом ООО ПКП "Титан" Анна Трофимова:

- Наши специалисты работают на современной технике: Volvo, Komatsu, Mercedes, очень автоматизированной, комфортабельные рабочие места.
Следует отметить, что работа специалистов с лесной отрасли оплачивается достаточно хорошо, профессионалы могут зарабатывать до 100 т.р., сейчас на рынке это очень хорошая заработная плата.

Представитель ПКП «Титан» познакомила слушателей с проектами для школьников «Титан -дети: лидеры будущих перемен» и для студентов «Титан: территория роста».

«То расхожее мнение, что лесники работают бензопилой в лесу, общаются с медведями – это все не так. Современное производство, высокотехнологичные машины, насыщенные электроникой являются очень комфортные для работы и позволяют работать с большей производительностью труда, тем самым поднимая и прибыльность лесной отрасли, благодаря второму фактору – специалисту попросту комфортно и приятно заниматься своим делом», – обратился к слушателям доцент кафедры Высшей инженерной школы САФУ Александр Михайлович Меньшиков.

О процессе производства бумаги, картона, целлюлозы ОАО «Филиал Группы Илим в г. Коряжме», технической базе и актуальных профессиях в компании рассказала Евгения Карапетян, руководитель группы по найму и адаптации АО "Группа "Илим" в г.Коряжме.

В заключение мероприятия ребятам рассказали о социально значимом проекте для школьников «Лесной класс». В мероприятии приняло участие более 200 школьников и 50 студентов из 18 муниципальных образований региона. Видеозапись мероприятия можно посмотреть на сайте proftraektoria.ru в разделе «Формула профессии».