Новости

Новости

17 декабря 2018

Архангельская область подключилась к федеральному проекту профессиональной ориентации для обучающихся 6-11 классов «Билет в будущее»

Оператором проекта «Билет в будущее» выступает Союз «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Цель проекта  -  поддержка профессионального самоопределения и профессиональной ориентации у высокомотивированных учащихся 6 – 11х классов общеобразовательных организаций, расположенных на территории Российской Федерации. Региональным координатором проекта на территории Архангельской области является Региональный центр профориентации Архангельского областного института открытого образования.

Проект реализуется с 13 ноября по 20 декабря 2018 года и включает в себя:
* выполнение тестового профориентационного задания на электронном ресурсе (платформе) проекта доступно по 10 декабря 2018 года;
По итогам прохождения всех этапов тестирования участнику формируется индивидуальная рекомендация, где указывается информация об образовательных и дополнительных образовательных программам, профильных выбранным компетенциям мероприятиям на территории региона проживания участников в целях формирования профессиональной траектории участника проекта.
На территории области участие в тестировании принимают более 150 школьников из МБОУ СШ №№28,33 г. Архангельска, МБОУ СОШ №3 Северодвинска и МБОУ СОШ №№2,7 Котласа.
* посещение очных профориентационных мероприятий Проекта (профессиональных проб)

Профессиональные пробы — это практико-ориентированные мероприятия, которые позволяют погрузиться в какую-либо профессиональную сферу.

На территории Архангельской области доступны мероприятия по 3 профессиональным сферам: электромонтажные работы, малярные и декоративные работы и графическому дизайну.

Профессиональные пробы состоятся 17 и 18 декабря на базах профессиональных образовательных организациях области: ГАПОУ АО «Котласский электромеханический техникум», ГАПОУ АО «Техникум строительства, дизайна и технологий» (г. Северодвинск), ГБПОУ АО «Техникум строительства и городского хозяйства» (г. Архангельск), ГБПОУ АО «Архангельский педагогический колледж» (г. Архангельск)

Проект рассчитан до 2024 года.