Новости

Новости

29 января 2019

111 студентов и школьников примут участие в III региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia)

В этом году III открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) чемпионат Архангельской области пройдет с 4 по 8 февраля 2019 года  на четырех образовательных площадках Архангельска и Северодвинска. Он объединит 111 участников, в том числе 12 юниоров из Архангельской области, свыше 156 экспертов.

Во внеконкурсной программе чемпионата примут участие представители Санкт-Петербурга, Вологодской области, Республики Коми, Дагестана и Ингушетии.

— Это мощное профориентационное мероприятие с федеральной повесткой, так как это отправная точка для заявки и участия в национальном чемпионате, а при прохождении отбора – представления интересов России на международном чемпионате, – рассказал министр образования и науки Архангельской области Сергей Котлов.

В этом году Архангельская область впервые  проводит соревнования по стандартам Worldskills среди юниоров младше 16 лет – школьников старших классов. Расширено до 16-ти и количество компетенций, в том числе введены пять новых: «Поварское дело», «Сварочные технологии» и три для юниоров – «Электромонтаж», «Малярные и декоративные работы» и «Дошкольное воспитание».
Так, на базе Архангельского торгово-экономического колледжа пройдут испытания по компетенциям «Кирпичная кладка», «Парикмахерское искусство», «Поварское дело» и «Преподавание в младших классах».

В техникуме строительства и городского хозяйства состоятся соревнования по таким компетенциям, как «Сухое строительство и штукатурные работы», «Плотницкое дело», «Дошкольное воспитание» и «(Junior) дошкольное воспитание».

На базе техникума строительства и экономики – по компетенциям «Сантехника и отопление», «Электромонтаж», «(Junior) электромонтаж», «Медицинский и социальный уход».

Институт открытого образования организует семинар «Независимая оценка квалификации», тренинг «Психологическая подготовка к соревнованиям. Стрессоустойчивость в ситуации соревнований», круглый стол «Рализация профориентационных проектов для школьников в рамках развития движения WORLDSKILLS».

Впервые участников чемпионата «Молодые профессионалы» примет Северодвинский техникум судостроения и машиностроения, где пройдут соревнования по компетенциям «Сварочные технологии», «Малярные и декоративные работы», «(Junior) малярные и декоративные работы», «Обработка листового металла».

В рамках подготовки к чемпионату образовательными организациями за счет средств областного бюджета и внебюджетных источников закуплено новое современное оборудование, которое затем будет использовано для обучения студентов и сдачи демонстрационного экзамена для подтверждения квалификации и получения диплома по новым образовательным стандартам. По словам Сергея Котлова, впоследствии на базе этих ссузов будут созданы центры коллективного пользования оборудованием, где будут обучаться и студенты других образовательных организаций.

— Самое главное – переоснащение и переоборудование наших профорганизаций и специалистов для повышения компетенций и самих учащихся, и мастеров производственного обучения, которые сегодня работают по новым технологиям. Для них это шаг вперед, – отметил Сергей Котлов.

Торжественное открытие III открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) состоится 4 февраля в 17:00 во Дворце детского и юношеского творчества в Архангельске.

Как рассказал Сергей Котлов, в рамках чемпионата запланирована обширная деловая программа, где с участием представителей органов власти, образовательных организаций, работодателей будут обсуждены вопросы развития движения Worldskills, независимой оценки квалификации, профориентации школьников. Для учащихся школ запланированы профориентационные мастер-классы по различным направлениям. Для удобства между площадками чемпионата будет организовано движение транспорта.

Напомним, модернизация профессионального образования, в том числе с помощью практико-ориентированных и гибких образовательных программ, внедрение новых методов обучения, образовательных технологий – одна из задач, обозначенных в новом майском указе Президента России Владимира Путина.