Новости

Новости

14 февраля 2019

Руководители образовательной сферы региона обсудили вопросы финграмотности

В Архангельском областном институте открытого образования состоялась региональная научно-практическая конференция «Повышение уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений в современных условиях». Впервые конференция по финансовой грамотности проходит для руководителей образовательных организаций.

Институт открытого образования площадкой для проведения конференции выбран не случайно – именно на его базе создан региональный центр финансовой грамотности. Институт с 2014 года системно занимается методическим сопровождением вопросов внедрения финансовой грамотности в образовательные организации Архангельской области. В 2016-2017 годах институтом разработано и реализовано пять образовательных программ по финансовой грамотности для различных категорий педагогических работников. По этим программам прошли обучение 1056 педагогов из 25 муниципальных образований. Это более 400 образовательных организаций.

- В программах мы учли специфику работы педагогов, социальные и возрастные особенности детей. Для организации дистанционной части программы, одним из немногих регионов, мы используем возможности цифрового кольца, вебинаров, - отметил ректор института открытого образования Сергей Ковалев.

Среди перспектив развития – создание в Архангельске межрегионального центра по финансовой грамотности, активное взаимодействие с другими регионами по внедрению электронных образовательных курсов. Кроме того, запланирована разработка новых учебных пособий и программ обучения в интерактивной форме. В том числе при помощи внедрения новых методов и форм финансового образования на основе передовых информационно-коммуникационных технологий. Подобный ресурс в Архангельской области уже разработан. Специалистами института открытого образования спроектированы два электронных образовательных курса для школьников. Это курс «Основы ответственного финансового поведения» (15-17 лет) и курс «Развитие навыков принятия решений в области ведения личного бюджета» (13-15 лет класс). По словам руководителя группы, разработавших курсы, директора центра образовательных инфотехнологий института открытого образования Юрия Боброва, каждый из курсов содержит шесть учебных модулей. Курс поможет ученикам получить актуальные и полезные знания о рынке финансовых услуг, способах накопления и управления личных финансов. капитала. Успешное прохождение курса позволит школьникам лучше ориентироваться в мире финансов, максимально эффективно распоряжаться собственным бюджетом. Курсы можно найти в сети интернет fg.onedu.ru.

О важности повышения финансовой грамотности населения напомнила заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева.

- Не секрет, что и сегодня многие считают, что финансовая грамотность актуальна исключительно для тех, кто профессионально занимается бюджетными вопросами или работает на финансовых рынках, зарабатывая на инвестициях и торговле на бирже. Но накопленный опыт показывает, что сегодня финансовая грамотность — такой же важный навык, как умение считать, читать или пользоваться компьютером. Проект реализуется с 2011 года. Архангельская область присоединилась к нему в 2014 году, а всего в России девять пилотных регионов, - подчеркнула Татьяна Вячеславовна.

По ее словам, одна из задач региональной программы - повышение охвата и качества финансового образования. Отдельно выделено образовательное направление. Оно предполагает продолжение разработки и внедрения образовательных программ повышения финансовой грамотности для всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим и дополнительным. Один из важных практических результатов программы – уменьшение доли просроченной задолженности среди жителей региона. Если в среднем по России она составляет более 5 %, то по Архангельской области – 3,7 %.

Кроме того, на конференции рассмотрели вопросы учебно-методических комплектов по финансовой грамотности, изменения законодательства для финансовых услуг, обсудили изменения в пенсионном законодательстве. Заместитель управляющего отделения по Архангельской области Банка России Григорий Бондаренко рассказал об изменениях законодательства для финансовых услуг. В 2019 году изменен расчет стоимости полиса ОСАГО, будет создана система быстрых платежей, а также ужесточен порядок работы организаций по микрофинансированию.

Завершилась конференция круглым столом. На нем обсудили использование методических ресурсов при организации работы по финансовой грамотности, взаимодействие образовательных организаций с консультантами по финансовой грамотности проекта вашифинансы.рф, реализацию всероссийских акций, таких как «Неделя финансовой грамотности», «Неделя сбережений». Уже в этом месяце запланированы масштабное мероприятие – сити-квест «Финансовый навигатор», а также практический семинар «Школа педагога-игротехника» по проведению настольной игры «Не в деньгах счастье».