Новости

Новости

19 февраля 2019

На базе института открытого образования продолжается обучение финграмотности

В Архангельске состоялась региональная конференция «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике». Она прошла  сразу на пяти площадках.  Модераторами дискуссий выступили сотрудники института открытого образования.

В школе № 50 обсудили  опыт реализации программ повышения финансовой грамотности в дошкольных образовательных организациях. На площадке воспитатели  из Северодвинска Виктория Деткова и Елена Выдрина рассказали о практико-ориентированном проекте для дошкольников «Играем в экономику», а также провели мастер-класс «Знакомим дошкольников с азами экономики». На другой площадке, ею была выбрана школа № 22, рассмотрели повышение финграмотности для средних и старших классов.  Так, методикой проведения  «Урок внеклассного чтения по пьесе Алексея Островского "Банкрот или свои люди сочтемся" поделилась учитель русского языка и литературы школы № 50 г. Архангельска Наталья Киселева,  о деловой игре «Защити свой выбор» рассказала педагог центра «Контакт» Галина Омельяненко. На площадках института открытого образования обсудили программы повышения финансовой грамотности для студентов среднего профессионального образования. Своим опытом поделились педагоги Новодвинского индустриального техникума, Архангельского педагогического и медицинского колледжей. Кроме того,  об итогах работы по реализации региональной программы по финансовой грамотности в 2018 году рассказала  координатор федерального проекта по финансовой грамотности Валентина Даниловская.

Проект реализуется с 2011 года. Архангельская область присоединилась к нему в 2014 году, а всего в России девять пилотных регионов, - подчеркнула Валентина Ивановна.

По ее словам, одна из задач региональной программы - повышение охвата и качества финансового образования. Отдельно выделено образовательное направление. Оно предполагает продолжение разработки и внедрения образовательных программ повышения финансовой грамотности для всех уровней образования, начиная с дошкольного и заканчивая высшим и дополнительным. Еще одно направление - это информирование населения о вопросах финансовой грамотности. Речь идет о разработке и распространении электронных материалов и печатных буклетов и брошюр. Также была отмечена важность таких мероприятий  как Всероссийская неделя сбережений, Неделя финансовой грамотности в регионах России.

На пленарной части конференции педагоги обсудили  вопросы  создания кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности. По словам проректора учебно-методической работе института открытого образования Ирины Федосеевой,  институт с 2014 года системно занимается методическим сопровождением вопросов внедрения финансовой грамотности в образовательные организации Архангельской области. В программах учтена специфика работы педагогов, социальные и возрастные особенности детей. Для организации дистанционной части программы используются возможности цифрового кольца, вебинаров.

-  В 2016-2017 годах институтом разработано и реализовано пять образовательных программ по финансовой грамотности для различных категорий педагогических работников. По этим программам прошли обучение 1056 педагогов из 25 муниципальных образований. Это более 400 образовательных организаций, - подчеркнула Ирина Васильевна.

Среди перспектив развития – создание в Архангельске межрегионального центра по финансовой грамотности, активное взаимодействие с другими регионами по внедрению электронных образовательных курсов. Кроме того, запланирована разработка новых учебных пособий и программ обучения в интерактивной форме. В том числе при помощи внедрения новых методов и форм финансового образования на основе передовых информационно-коммуникационных технологий.