Новости

Новости

1 марта 2019

В Архангельском областном институте открытого образования провели жеребьёвку полуфиналистов гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова»

По результатам отборочного тура, для очного участия выбрано 27 школьников. Их распределили по «тройкам» игроков. Это ребята из Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Холмогорского, Плесецкого, Виноградовского, Лешуконского районов, Коноши, Котласа, Мирного, Коряжмы.  

Сейчас участники готовятся к олимпиаде по предложенному списку литературы. В нём несколько десятков  источников. Это наглядно демонстрирует большой объем предварительной работы, которую необходимо проделать, чтобы войти в число победителей олимпиады. Вопросы для игры ребята получат буквально за один день до ее начала.

— Полуфиналы — это игры, связанные прежде всего с историей. Но среди вопросов могут оказаться и задания по географии, литературе. В этом году тема полуфиналов - «Революция и гражданская война на Русском Севере», - отметил первый проректор института открытого образования, один из организаторов  олимпиады «Наследники Ломоносова Виктор Мемнонов.

Впереди у десятиклассников конкурсы русского языка и красноречия. По их итогам игроки выбирают цвета дорожек. Полуфинальные игры состоятся в Архангельске уже 14 и 15 марта. После полуфиналов олимпиады лишь девять человек продолжат борьбу, а остальным выпадет  роль теоретиков, при этом ребята не потеряют шансы на участие в федеральном проекте «Умницы и умники». Региональный финал пройдет в мае. Трансляцию телеолимпиады из биржевого зала Гостиных дворов покажет канал «Россия 24». Победители отправятся в Москву и примут участие в программе «Умницы и умники».

Добавим, что нынешний сезон «наследников» - юбилейный, уже пятый по счету.   Он стал самым масштабным по количеству желающих побороться за звание лучшего интеллектуала. В отборочном туре на  участие в проекте заявились более 140 человек.

Напомним, инициатива проведения уникальной для Поморья телевизионной интеллектуальной олимпиады принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.