Новости

Новости

11 марта 2019

Руководители образовательных организаций Приморья обсудили вопросы финансовой грамотности

На прошедшем 6 марта заседании Совета руководителей образовательных организаций Приморской района участники рассмотрели вопрос о реализации проекта Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» и региональной программы «Повышение уровня финансовой грамотности населения и развитие финансового образования в Архангельской области в 2014-2020 годах».
Перед  членами Совета выступила координатор проекта на территории Архангельской области и региональной программы Валентина Даниловская, которая рассказала присутствующим о мероприятиях федерального проекта, региональной программы и основных положениях принятой в 2017 году Стратегии повышения финансовой грамотности населения в Российской Федерации на 2017-2023 годы.

Руководитель Регионального центра финансовой грамотности Архангельской области Нина Мигунова представила анализ активностей педагогов Приморья. Всего в ходе реализации проекта по программе «Содержание и методика преподавания курса финансовой грамотности обучающимся» с 2016 года в районе обучено 29 учителей. Все они ведут работу в рамках урочной и внеурочной деятельности, принимая участие, в том числе, во Всероссийских акциях (Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи и Неделе сбережений). Особенно была отмечена активность и инициативы педагогов Приморской средней и Патракеевской основной школ.

Обсуждая опыт взаимодействия с Региональным центром финансовой грамотности, который создан на базе Архангельского областного института открытого образования, Совет рассмотрел План мероприятий по финансовой грамотности, представленный институтом, и возможность участия в предлагаемых мероприятиях. Следует отметить, что в январе-феврале 2019 года учителя Приморья приняли участие в научно-практической конференции «Повышение уровня финансовой грамотности участников образовательных отношений в современных условиях (на территории Архангельской области)», региональной конференции «Обучаем финансовой грамотности: от теории к практике», круглом столе «О механизмах внедрения УМК по финансовой грамотности», практическом семинаре «Школа педагога-игротехника».