Новости

Новости

19 марта 2019

«Крымская весна»: праздник для тысяч северян

Сотни улыбок, счастливые лица, тот самый случай, когда праздник двух регионов становится общероссийским. В этом году  -  первый юбилей воссоединения Крыма с Россией. Кажется, это было совсем недавно, но с первой крымской весны прошло уже целых пять лет. Апофеозом торжеств стала площадь перед драмтеатром, где тысячи северян стали участниками праздничных торжеств. посвященных памятной дате. Среди них и сотрудники института открытого образования.

Отдельную программу, посвященную этому событию, приготовили учреждения культуры и образования Архангельска. Так, в библиотеках открылись тематические экспозиции и выставки периодических изданий на «крымскую» тему. Предусмотрена была также серия познавательных мероприятий. Это кинолектории, викторины, мастер-классы  во многих учреждений культуры столицы Поморья.

Не остался в стороне и государственный архив Архангельской области, который совместно с госархивом республики Крым готовит к изданию монографию об истории взаимоотношений России и Крыма.

Были  задействованы в эти дни и архангельские школьники, для которых организованы военно-исторические и спортивные игры, посвященные празднику, а также познавательные внеклассные занятия.

Фестиваль «Крымская весна», открыло выступление коллектива «Северное синие». Несмотря на будний день, праздник получился по-настоящему народным. Перед горожанами выступили лучшие эстрадные коллективы столицы Поморья и соседнего Северодвинска. Своё творчество со сцены северянам подарили ансамбль «Просто парни», а также Алексей и Екатерина Трофимовы. Украшением концерта стало выступление детской образцовой вокальной студии «Изюминка».
Организатором мероприятия стала Общественная палата Архангельской области. С праздником северян поздравил член региональной Общественной палаты, директор Архангельского морского кадетского корпуса, представитель регионального отделения РВИО Олег Полухин. Для него и архангельских морских кадетов воссоединение Крыма и Севастополя с Россией особенно важно: за минувшие пять лет наши ребята под руководством опытных наставников не раз побывали на Черноморском флоте, наладили дружеские связи с севастопольскими кадетами.

— Наш первый выезд в Крым был в октябре 2014 года по программе «Культура Крыма – детям России». С тех пор каждый год отправляем туда ребят. Впечатлений – масса, самых положительных! – отметил Олег Вячеславович. – И всегда нас встречают очень душевно.

От лица городского совета ветеранов с памятной датой поздравил Сергей Ореханов: «Крым и Севастополь – это исконно русские территории. На этой земле много пролито русской крови и заслужено получилось так, что Крым стал российским. Он принят по желанию многонационального крымского населения и это исторически закреплено. Крым и Севастополь – это гордость и слава России!».

Директор Бюро путешествий «Кругозор» Елена Постникова напомнила со сцены собравшимся, что пора планировать летний отпуск. Идеальным местом для путешествий может стать Крым. «Мой совет – отправляйтесь в Крым. Почему? Потому что это самая лучшая природа, это ласковое море, это высокие горы. Вся инфраструктура Крыма способствует оздоровлению», – подчеркнула Елена Постникова.

И действительно за эти пять лет границы между полуостровом и Россией стерлись. Крым стал по настоящему теперь уже всероссийской здравницей, любимым местом отдыха миллионов россиян, тысяч архангелогородцев.

Ну а финальным аккордом празднования годовщины присоединения Крыма стало выступление группы «Смысловые галлюцинации». Неизменный фронтмен группы Сергей Бобунец подарил северянам всеми любимые хиты «Вечно молодой», «Звезды 3000», «Разум когда-нибудь победит», и многие другие.