Новости

Новости

3 апреля 2019

Финансы с пеленок!

28 марта в Новодвинске на базе  Детского сада № 17 состоялась конференция «Обучение детей дошкольного возраста основам финансовой грамотности: опыт, проблемы, перспектива». На ней обобщили  опыт работы пилотных площадок города бумажников по формированию основ финансовой грамотности у воспитанников детских садов № 14 и № 17.  Именно воспитанники этих детских садов уже четыре года обучаются основам финграмотности.  

Конференция собрала около 50 заинтересованных профессионалов. С приветственным словом к участникам конференции обратилась Дарья Попова, начальник отдела организации образования администрации Новодвинска.

  - Обучение финансовой грамотности -  важная и актуальная тема, вне зависимости от возраста. Даже самый маленький ребенок должен понимать, что финансы требуют бережного отношения. Безусловно  радует, что с инициативой конференции выступили сами педагоги,  - подчеркнула Дарья Александровна.

По мнению экспертов и педагогов, важно начинать учить основам финансовой грамотности  ребят,  начиная именно с дошкольного возраста. Особенность такой работы проста и сложна одновременно – вовлечение в мир финансов должно проходить при помощи различного рода игр. Именно этим опытом и поделились старшие воспитатели Галина Сафаргалиева и Екатерина Насонова.  Педагоги  предоставили возможность участникам конференции оценить практические проекты,  такие как «Большая экономика для маленьких», «Маршруты выходного дня», «Знакомство с профессиями родителей», «Финансово-экономическая игротека».

Также в ходе конференции ее участники обсудили вопросы реализации федерального проекта Минфина России, рассмотрели опыт лучших образовательных практик, взаимодействия педагогов с семьями воспитанников по вопросам экономического воспитания и использования игровых технологий в формировании финансовой грамотности детей.

В конференции приняли участие координатор проекта в Архангельской области Валентина Даниловская, руководитель Регионального центра финансовой грамотности Нина Мигунова, представитель ПАО СБЕРБАНК Анна Гусева, доцент кафедры дошкольного образования Архангельского областного института открытого образования Елена Штогрина.

- Независимо от того, занимается дошкольная организация финансовым воспитанием или нет, наш маленький гражданин черпает некоторую информацию из окружающего мира, но она остается лишь информацией, а задача воспитателя и родителей - сделать ее инструментом для использования, - отметила в своем выступлении Елена Павловна.

В рамках мероприятия  также были организованы выставки методических пособий по финансовой грамотности и выставка фотоколлажей о деятельности педагогов и детей. Стены зала украшала  выставка детских рисунков «Волшебный мир финансов». В планах педагогов охватить программой обучения по основам финансовой грамотности все дошкольные учреждения города. Организаторы благодарят  за помощь в проведении конференции  отдел организации образования управления социальной политики администрации МО «Город Новодвинск», Архангельский областной институт открытого образования,  ПАО   «Сбербанк» и Архангельский ЦБК.