Новости

Новости

9 апреля 2019

День тьютора в Архангельске стал традицией

В очередной раз Центр развития тьюторской практики Института открытого образования провёл День тьютора, который состоялся 5 апреля 2019 года.

Первый день тьютора проходил в юбилейном для Межрегиональной тьюторской ассоциации 2017 году под девизом «Мой путь в тьюторство». Основной темой Дня тьютора 2018 года стало утверждение «Тьютор – профессия будущего!»
Заседание третьего Дня тьютора в 2019 году посвящено экспертизе тьюторских практик и проходило на базе МОУ «Средняя школа №2» г.Новодвинска. Четыре выпускницы программы профессиональной переподготовки «Тьюторство в образовании» представили свои практики. Участницы на первом этапе защиты показывали практику в действии, на втором – описывали практику и защищали.

Светлана Ивановна Кулева, учитель русского языка и литературы, рассказала о практике "Тьюторская модель проведения родительского собрания" и провела интерактивное занятие для присутствующих "Родители и дети: поиски взаимопонимания". Лочехина Гульнара Анатольевна познакомила с практикой «Профориентационный квест «Путь в профессию» как инструмент тьюторского сопровождения девятиклассников», и нам удалось поучаствовать в мастер-классе "Кем быть? Навигатор в профессиональном самоопределении старшеклассников". Ляпина

Елена Николаевна, учитель физики, представляла практику "Тьюторское сопровождение индивидуального образовательного маршрута обучающихся при выборе профиля обучения» и на мастер - классе "Конструирование образовательного события "- показала как осуществляется эта практика. Белоусова Светлана Владимировна, работающая над темой "Индивидуальный образовательный маршрут как инструмент тьюторского сопровождения обучающихся при изучении литературы", на мастер-классе показала как построить индивидуальный образовательный
маршрут".

Приняла участие в Дне тьютора Ковалева Ольга Андреевна с презентаций опыта работы «Путеводитель по школьной жизни, или Навигатор как инструмент учета и реализации индивидуальных запросов участников образовательных отношений». Практика Ольги Андреевны прошла экспертизу в рамках Летнего университета тьюторства 2018 года, получила положительное экспертное заключение и рекомендована для тиражирования на федеральном уровне.

Федеральные эксперты подтвердили, что представленный опыт, это практики индивидуализации и тьюторского сопровождения и рекомендованы для распространения на региональном уровне. Сегодня можно с уверенностью сказать, что День тьютора становится той площадкой, где можно встретиться с единомышленниками, обсудить интересующие вопросы, определить планы на будущее.