Новости

Новости

12 апреля 2019

Эксперты обсудили механизм реализации областного закона «Об увековечивании памяти выдающихся земляков»

В регионе продолжают общественное обсуждение законопроекта «О праздничных днях и памятных датах Архангельской области», а также концепцию действующего уже закона «Об увековечении памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц в Архангельской области». Площадкой для обсуждения вновь стал институт открытого образования.

В заседании приняли участие общественники, ученые-историки, краеведы. Это представители ветеранских организаций, общественной палаты, поискового движения, «Российского географического общества», «Российского исторического общества», «Российского военно-исторического общества». Благодаря цифровому образовательному кольцу института открытого образования, к дискуссии присоединились представители общественности Северодвинска, Новодвинска и Пинежского района. Организатором обсуждения законопроектов стал правовой департамент администрации Губернатора Архангельской области. Напомним, в прошлый раз - 28 марта участники круглого стола обсудили законопроект «О праздничных днях и памятных датах». Закон будет вводить понятие праздничных дней и памятных дат. Праздничные дни Архангельской области – это установленные законом дни, посвященные важнейшим политическим, общественным и культурным событиям в Российской Федерации и Архангельской области, личностям, внесшим существенный вклад в развитие различных сфер. Несколько отличаются от праздников памятные даты. Это – установленные указом Губернатора Архангельской области дни, посвященные важнейшим историческим событиям и традициям на территории региона. В результате дискуссий предварительно остановились на восьми праздничных днях. Среди них День города воинской славы Архангельска, день Арктических экспедиций, день северных конвоев, день образования Архангельской области. На осень намечены день Маргаритинской ярмарки и день Рождения Ломоносова.

На этот раз в центре внимания экспертного сообщества – областной закон «Об увековечении памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц в Архангельской области». По словам директора правового департамента администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Игоря Андреечева, «Регион несколько опередил федеральный тренд. Областной закон был принят еще в 2015 году. Сейчас стоит задача его доработать, усовершенствовать и выработать меры, которые послужили бы импульсом для его качественной реализации». В этих целях правовой департамент готовит изменения в действующий закон и проект Положения в его развитие. Это Положение в ближайшее время рассмотрит и утвердит Правительством области.

Целью закона и такой работы в целом – увековечивание памяти выдающихся государственных, военных и общественных деятелей, представителей науки, искусства, культуры, спорта и других лиц, имеющих особые заслуги перед Отечеством. Он вносит понятие выдающегося деятеля и заслуженного лица. Согласно закона имена могут быть присвоены составным частям населенных пунктов, государственным или муниципальным организациям, объектам капитального строительства. Кроме того, предусмотрена установка объектов монументального искусства (бюстов, скульптур, монументов) или мемориальных досок.

- Наше региональное отделение установило уже более 50 мемориальных досок нашим землякам - Героям Советского Союза, в этом году мы продолжим работу и будем заниматься установкой мемориальных досок полным кавалерам орденов Славы. Поэтому как практик скажу: в каждом районе, муниципальном образовании свой подход к увековечиванию земляков. Нам важно, чтобы эти подходы были унифицированы и во всем регионе были одинаковые правила, - убежден ректор института открытого образования, председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев.

Принятие поправок не означает, что каждое учреждение социальной сферы или государственное предприятие получит имя какого-либо великого человека - сразу предупреждают эксперты. Мы даем лишь такую возможность – говорят они. При это общественники призывают быть крайне аккуратными в выборе имен для увековечивания земляков.

Войдут ли поправки экспертов в закон пока сказать рано. Жители также могут свои предложения по закону «Об увековечении памяти выдающихся деятелей и заслуженных лиц в Архангельской области» и механизму его реализации. Для этого необходимо отправить их по электронной почтеpravdep@dvinaland.ru.