Новости

Новости

19 апреля 2019

В Поморье проходит V неделя финансовой грамотности

С 17 по 24 апреля по всей стране проходит юбилейная, уже пятая по счету, Всероссийская неделя финансовой грамотности для детей и молодежи – ежегодная серия бесплатных информационно-просветительских мероприятий.

Основные цели недели – способствовать воспитанию будущих грамотных потребителей финансовых услуг, а также привлечь к этому процессу их родителей. В этом году география масштабной просветительской акции охватила  все регионы России – от Калининграда до Владивостока. Не исключение и  Архангельская область. Центральными площадками в Поморье стали институт открытого образования, Дом молодежи и САФУ.  Специальный гость  - Екатерина Лавренова - федеральный эксперт  по образовательным программам проекта, консультант Министерства финансов РФ по обсуждению основных методических подходов к обучению финансовой грамотности в рамках обязательных предметов и внеурочной деятельности.

Состязания для школьников

Началось неделя финансовой грамотности с  интеллектуальной игры для школьников.
В Доме молодёжи собрались восемь команд, в состав которых вошли ученики 6-7 классов из Архангельска, Новодвинска и Приморского района. У каждого объединения  - свой девиз. Некоторые подошли весьма серьезно к выбору слогана. Например, — «Жизнь без кредита!».
Молодёжь ждали четыре тематических локации — «Банки и накопления», «Финансы», «Семейный бюджет» и «Покупки и бизнес». Каждая из них делилась на две секции— с теоретическим и практическим заданием. Таким образом, школьники должны были выполнить восемь заданий. Причем на обсуждение каждой из них – всего по три минуты.  
Так, на одной из локаций ребята крутили в руках и внимательно рассматривали тысячную купюру — им было необходимо обнаружить на ней как можно больше степеней защиты. По соседству, на импровизированном стенде, с вентилями и шпингалетами, школьники учились экономить семейный бюджет. Рядом юные финансисты наперебой называли те предметы, которые в древности заменяли человечеству монеты и бумажные деньги — вспомнить удалось соль, ракушки, рыбу и другие атрибуты олигархов прошлых веков.

Не в деньгах счастье

Одна из целей этого шумного, яркого  и в хорошем смысле слегка хаотичного мероприятия — привлечь внимание молодёжи, в первую очередь детей, к вопросам разумного финансового поведения и ответственного отношения к личным сбережениям. И судя по азарту, эмоциям, накалу, который был среди ребят, организаторам акции это удалось. При этом еще одна смысловая нагрузка проекта, может быть явно не звучавшая из уст ведущих, но школьники такие сигналы отчетливо услышали: не все в мире определяется лишь материальными ценностями.
— Участники одной из команд, представляясь, сказали, что не в деньгах счастье. Это правильно, не всё измеряется деньгами. Но если ребята научатся разумно управлять своими финансами и семейным бюджетом — то они встанут на путь к финансовому благополучию, к финансовой независимости. Они смогут уверенно смотреть в завтрашний день, — отметила заместитель министра финансов Архангельской области Татьяна Суровцева.

Информационно-просветительские мероприятия для школьников и студентов в течение Недели пройдут в образовательных организациях и библиотеках, для педагогов — в Региональном центре финансовой грамотности на базе института открытого образования, для взрослых — на рабочих местах и в САФУ имени М. В. Ломоносова.

— Интересными обещают быть вебинары и занятия для родителей, на которых им расскажут, с какого возраста с ребёнком уже можно проводить беседы о деньгах. Так что неделя станет  поучительной не только для детей, но и для людей старшего возраста, — рассказал заместитель министра образования и науки Поморья Юрий Гнедышев.

Справка:  Проект Минфина России «Содействие повышению уровня финансовой грамотности населения и развитию финансового образования в Российской Федерации» реализуется с 2011 года. Главная цель Проекта – повышение финансовой грамотности российских граждан, содействие формированию у населения разумного финансового поведения, ответственного отношения к личным финансам, навыков управления личным и семейным бюджетом. Целевая аудитория Проекта: взрослое население со средним и низким уровнем дохода – активные и потенциальные потребители финансовых услуг; учащиеся школьного возраста и студенты.

Свыше 7,5 млн человек уже приняли участие в событиях недель финансовой грамотности для детей и молодежи и Недель сбережений для взрослого населения, в том числе более 250 тыс. человек в Архангельской области (всего около 90 000 мероприятий в России).