Новости

Новости

24 апреля 2019

В САФУ состоялось традиционное заседание Совета ректоров вузов Архангельской области

В обновленный состав Совета вошли Сергей Михайлович  Ковалев— ректор Архангельского областного института открытого образования, Сергей Николаевич Парубец — директор Арктического морского института имени капитана В. И. Воронина — филиала Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова. Также в Совет вошел министр образования и науки Архангельской области Сергей Александрович Котлов.

Участники совещания согласовали кандидатуры на должность ректора Северного государственного медицинского университета. Поддержаны все четыре кандидата, которых утвердил Ученый совет медуниверситета для участия в предстоящих выборах руководителя вуза.

Председатель Совета ректоров вузов Архангельской области Елена Кудряшова проинформировала коллег об итогах Съезда Российского союза ректоров и Международного форума «Университеты, общество и будущее человечества», которые прошли 25 марта на базе Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова. Также обсудили  на совете ходе работ по созданию в Архангельске научно-образовательного центра «Российская Арктика: новые материалы, технологии и методы исследования». Как отметила Елена Кудряшова, научно-образовательные ресурсы всех региональных вузов должны быть задействованы в деятельности и развитии НОЦ, который будет решать крупные научно-технологические задачи стратегической важности по освоению и развитию Арктики на уровне страны и мира.

В завершении совещания прошло обсуждение организации приема в высшие учебные заведения и филиалы вузов Архангельской области в 2019 году, в т. ч. о приеме на целевое обучение.