Новости

Новости

30 апреля 2019

В Добролюбовке открылась книжная выставка «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!»

7 мая, накануне празднования Дня Победы, в России и за рубежом состоится масштабная акция «Диктант Победы», посвященная 74-й годовщине разгрома фашистских войск в Великой Отечественной войне.

АОНБ им. Н. А. Добролюбова поддержала патриотическую акцию. Для всех, кто готовится к написанию диктанта и желает пополнить свой багаж знаний, в отделе городского абонемента работает выставка «Люди! Покуда сердца стучатся, — помните!».
Раздел выставки «Летопись огненных лет» — это своеобразная хроника. В нем собраны книги о самых значимых и ключевых моментах Великой Отечественной войны — от первых минут нападения на нашу Родину и до подписания Акта о безоговорочной капитуляции фашистской Германии.

Раздел «Они сражались за Родину» рассказывает о полководческом таланте  выдающихся военачальников, доблести советских офицеров и героизме солдат – творцов Победы. С литературой о тружениках тыла, самоотверженным трудом обеспечивших потребности фронта и всего населения страны,  знакомит раздел выставки «Победа ковалась в тылу».
Теме Великой Отечественной посвятили свое творчество многие замечательные российские и зарубежные писатели. С лучшими  художественными произведениями можно познакомиться в разделе «Читаем книги о войне».

Напомним, что организаторами этой патриотической акции стали Российское историческое общество совместно с партией «Единая Россия» и ее проектом «Историческая память», а также Российское военно-историческое общество и Всероссийское общественное движение «Волонтеры Победы».
В Архангельске откроются сразу три площадки для написания «Диктанта Победы» - «Северный (Арктический) федеральный университет» (Набережная Северной Двины, 17), центр «Патриот» (пр. Троицкий, 118) и Архангельский областной институт открытого образования (пр. Новогородский, 66). Регистрация участников с 12.00 до 12.30. Время написания Диктанта до 45 минут. Диктант пройдёт в тестовом формате.

Принять участие в написании диктанта смогут все желающие независимо от гражданства, возраста и образования. Стать участником Диктанта можно, обратившись на ближайшую площадку его написания или зарегистрировавшись на  диктантпобеды.рф.
Итоги диктанта будут опубликованы в День России, 12 июня 2019 года, на сайте акции.

Победителей акции будут определять в три этапа: на местном, региональном и федеральном уровне. Тех, кто покажет лучший результат по стране, ждут современные гаджеты. За лучшие результаты по региону будут награждать комплектами исторической литературы.