Новости

Новости

7 мая 2019

Конкурс профессионального мастерства для педагогов

20 марта стартовал  конкурс профессионального мастерства педагогических работников, приуроченный ко дню рождения знаменитого советского педагога Антона Семёновича Макаренко.

Организатором конкурса выступает Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества.
1988 год специальным решением ЮНЕСКО был объявлен годом Макаренко в связи с его 100-летним юбилеем и в том же году были объявлены имена четырёх великих учителей, определивших способ педагогического мышления ХХ века — это А.С. Макаренко, Д. Дьюи, М. Монтессори и Г. Кершенштейнер.

Конкурс направлен как на популяризацию научной деятельности Антона Семёновича Макаренко, так и предоставить возможность педагогическим работникам участвовать в дистанционных и бесплатных конкурсных мероприятиях, направленных на повышение уровня самообразования и создания условий для самопроверки педагогическими работниками своих знаний. В ходе конкурса педагогическим работникам  предстоит проверить свои знания в сфере педагогики и детской психологии. Задания конкурса также включают аспекты работы и результаты научной деятельности АС. Макаренко. По количеству, набранных баллов будут определены победители на двух уровнях -1000 победителей конкурса на федеральном уровне и 150 победителей в каждом субъекте Российской Федерации.

Конкурс ориентирован на всех педагогических работников общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций.

Впервые, конкурс прошел весной 2018 года и был приурочен к 130-летию со дня рождения знаменитого советского педагога АС. Макаренко. В конкурсе приняли участие 137 тысяч педагогических работников из всех субъектов Российской Федерации, поэтому были определены победители как на федеральном уровне, так и в каждом субъекте Российской Федерации. Всего победителями на федеральном и региональных уровнях стало более 21 тысячи педагогических работников. Важно отметить, что конкурс носит некоммерческий характер и всем его участникам и победителям конкурса предоставлялись бесплатно подтверждающие документы.

Конкурс организован на площадке Экспертного совета по информатизации системы и образования при Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества и проходит на сайте Единыйурок.рф (в разделе «Мероприятия», пункт «Конкурс профессионального мастерства педагогических работников имени А. С. Макаренко»).

Приглашаем педагогов региона принять участие в конкурсе.