Новости

Новости

8 мая 2019

Поморье присоединилось к «Диктанту Победы»

В этом году жители Архангельской области впервые смогли проверить свои знания о Великой Отечественной войне. Сделать это можно было  на новой площадке  - «Диктант Победы».

Акция стартовала 7 мая сразу в международном формате: «Диктант Победы» написали  не только в России, но и еще в 23 странах.  

Идея провести «Диктант Победы» принадлежит Сергею Нарышкину (Сергей Нарышкин – директор Службы внешней разведки РФ, председатель Российского исторического общества). Поддержали другие авторитетные организации: Российское историческое общество, Российское военно-историческое общество, Российский союз ветеранов, движение «Волонтеры Победы». Проходила акция в рамках проекта «Единой России» «Историческая память».

Старт диктанта на центральной площадке - в музее Победы на Поклонной горе в Москве - дал генерал-полковник в отставке, почетный профессор Академии военных наук, член Российского союза ветеранов Борис Уткин. Участников также поприветствовали председатель общественного совета партийного проекта «Историческая память», член Бюро Высшего совета Партии, директор Службы внешней разведки России Сергей Нарышкин и координатор проекта, депутат Государственной Думы Александр Хинштейн. В России площадки диктанта организованы в административном центре каждого региона, городах с населением от 500 тыс. человек, городах воинской славы и городах-героях.
В Архангельске акция прошла сразу на трех региональных площадках. В стенах  института открытого образования, САФУ и центра «Патриот» собралось порядка 200 участников. Это общественники, деятели науки, студенты и школьники. Среди почетных гостей – заместитель председателя правительства Архангельской области Виктор Иконников, первый заместитель руководителя администрации Губернатора Архангельской области и Правительства Архангельской области Иван Дементьев, заместитель министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев,  заместитель  главы администрации Архангельска Николай Евменов, председатель Архангельской городской Думы Валентина Сырова, председатель областного Совета ветеранов Александр Андреев. Не остались в стороне и ветераны Великой Отечественной и труженики тыла: Лев Александрович Варфоломеев, Валентина Ивановна Пакулина, Тамара Ивановна Смирнова, Надежда Васильевна Вешнякова.

- Главная цель акции – просветительская: привлечь дополнительный интерес общества, особенно молодого поколения, к Великой Отечественной войне, подвигам, героизму и трагизму этих переломных лет.  Задача – сделать так, чтобы людям стало интересно. Чтобы кто-то потом самостоятельно захотел что-то почитать, зайти в интернет,  - подчеркнул ректор института открытого образования, координатор проекта «Историческая память» в Архангельской области, председатель регионального отделения РВИО Сергей Ковалев.

Отметим, что организаторы не предъявляли  участникам каких-либо требований к уровню их знаний или подготовки. Тем не менее, все вопросы диктанта прошли  проверку Рособрнадзора на предмет их соответствия экзаменационным стандартам.

Вопросы на диктанте были не только разноплановыми, но и занимательными. Все задания  посвящены с истории Великой Отечественной войны, ее участникам и Дню Победы.

Все участники получили  бланки с 20 вопросами, к каждому давалось четыре варианта ответов. Как и при настоящем диктанте, пользоваться гаджетами или подсказками было нельзя. Критерии для победы просты: максимум правильных ответов при минимуме затраченного времени.

- Задача акции – не выявить, кто лучше или хуже знает историю Великой Отечественной войны, а сделать так, чтобы участникам стало интересно что-то потом самостоятельно прочесть, зайти в интернет, посмотреть или уточнить информацию. Министерство образования и науки Архангельской области поддерживает эту акцию. Мы убеждены в том, что память о Великой Отечественной войне нужно сохранять. Очевидно, что военная победа нашего народа в 1945 году – это событие, наполненное не только радостью, но и горем и болью солдат, страданиями их родных и близких. К сожалению, сейчас уже всё меньше среди нас остаётся ветеранов, но тем более значимым становится наша коллективная – по-настоящему народная – память о тех, кто когда-то совершил подвиг во имя родины. И участие в такой акции – символическая дань этой памяти, - отметил один из участников акции заместитель министра образования Архангельской области Юрий Гнедышев.

Итоги Диктанта Победы будут опубликованы в День России – 12 июня на официальном сайте акции.