Новости

Новости

21 июня 2019

Чемпион мира по математике приехал в Архангельск для занятий со школьниками «Созвездия»

Лучшие старшеклассники Архангельской области проводят июнь на лекциях в интеллектуальной школе «Созвездие». Об уникальности этого регионального проекта можно судить по приглашенным специалистам. Например, занятия по математике для юных северян ведет абсолютный чемпион мира, обладатель золотой медали Международной Математической Олимпиады Андрей Гаврилюк.

Напомним, школа «Созвездие» объединила учеников восьмых и десятых классов - победителей и призеров различных этапов Всероссийской олимпиады школьников. Ребята замотивированы на получение качественно новых знаний, именно поэтому для одаренных детей по распоряжению губернатора Поморья Игоря Орлова была создана интеллектуальная школа.

Занятия в ней проходят как в заочном (дистанционном) режиме, так и в очном формате. Вот уже второй июнь подряд лучшие школьники Архангельской области собираются вместе. Если в прошлом году на занятия были приглашены 60 ребят, то в этом - 120.  Расширена и образовательная программа, она включает в себя математику, информатику, физику и историю.

На лекции приглашены ученые из Москвы. В частности, занятия по математике для юных северян ведет абсолютный чемпион мира, обладатель золотой медали Международной Математической Олимпиады-2005 Андрей Гаврилюк. Примечательно, что в свое время он обучался в средней школе №12 г. Мирный Архангельской области.

- На уроках в "Созвездии" я занимаюсь внеклассной олимпиадной математикой. Идет общая подготовка по нестандартным задачам. Ваши ребята вполне справляются, у них достойный уровень подготовки. Я хочу, чтобы после моих занятий у них осталось много вопросов, на которые они искали бы ответы, - рассказал Андрей Гаврилюк.

Также организованы занятия и для педагогов школ нашего региона. Такие встречи ориентированы на повышение уровня компетенции преподавателей.

Еще один приглашенный эксперт - руководитель сборной команды школьников Московской области по физике, преподаватель Московского физико-технического института Владислав Яворский.

Занятия в летней интеллектуальной школе «Созвездие» завершатся 24 июня. Проект реализован министерством образования и науки Поморья совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.