Новости

Новости

30 августа 2019

Время WorldSkills для ребят из Архангельской области

Группа обучающихся из школ и техникумов Архангельской области приняла участие в программе «Посетитель».

Для участия в программе был выбран 51 участник в возрасте  от 14 до 19 лет: 31 школьник и 20 студентов — призеры III Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы»(WorldSkills Russia) Архангельской области, участники проекта ранней профориентации «Билет в будущее», а также будущие потенциальные участники движения WorldSkills.

Основная цель поездки: посещение 45 мирового чемпионата по профессиональному мастерству по стандартам WorldSkills. На международной площадке «Казань Экспо» разместилось более 1500 конкурсантов из 60 стран мира, которые соревновались по 56 компетенциям. Перечень компетенций участникам программы присваивался рандомно, это значит, что до последней минуты ребята не знали, что именно им удастся посмотреть.

 Для продуктивного и комфортного посещения «Экспо» все участники были поделены на 3 группы. Каждой достался свой маршрут. Поварское дело, малярные и декоративные работы, промышленная механика и монтаж, флористика, кузовной ремонт, кондитерское дело, управление беспилотными летательными аппаратами и многое другое. Каждый из участников смог увидеть полезное и интересное для себя.

Кроме посещения чемпионата для школьников и студентов была предусмотрена экскурсионная программа по г. Казани, включающая в себя обзорную экскурсию по городу, посещение Казанского Кремля и  3D — музея «Городская панорама». У ребят была возможность узнать историю Татарстана и его столицы, познакомиться с историческими и национальными героями, увидеть современный город во всей его красе.

Ребята получили массу положительных эмоций, расширили свой кругозор, обрели новых друзей. По словам одного из участников поездки, студента ГБПОУ АО «Техникума строительства и городского хозяйства», Веселкова Владимира – это были «пять лучших дней лета!».