Новости

Новости

14 сентября 2019

Ректор института открытого образования Сергей Ковалев возглавил региональный проект «Символы памяти»

Региональный проект «Символы памяти»  реализуется партией «Единая Россия» в контексте подготовки к 75-летию Великой Победы. Он предусматривает масштабную работу по сохранению исторического и культурного наследия, в которой примут участие и государственные структуры, и общественные организации. Особый смысл проекта – воспитание патриотизма и ответственного отношения к истории России и Архангельской области. Поэтому в рамках проекта будет проведена большая работа по благоустройству памятников и прилегающих к ним территорий, по приведению в порядок воинских захоронений, могил участников Великой Отечественной войны.

Ректор института открытого образования, председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества Сергей Ковалев стал координатором этого проекта не случайно. Региональный институт в рамках мероприятий, посвящённых 75-ой годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне (1941 – 1945 гг), будет готовить рекомендации для проведения Единого областного урока по этой теме, Единую акцию школьных библиотек «Читаем детям о войне», разрабатывать региональный исторический тест «Архангельская область в годы Великой Отечественной войны». Также в 2020-м году институт организует 8 тематических региональных заочных конкурсов, среди которых и конкурс фотографий «Военные памятники и мемориалы, посвящённые событиям  Великой Отечественной войны», перекликающийся с основным направлением проекта «Символы памяти».
Отметим, что уже в этом – предъюбилейном – году институт стал площадкой как для проведения всероссийской акции «Диктант Победы», так и для обсуждения содержания «Концепции развития системы патриотического воспитания детей и молодёжи на территории Архангельской области на 2020 – 2025 годы» в рамках работы традиционного августовского областного «педсовета» для работников образования региона.

– В следующем году у нас юбилей Великой Победы — 75 лет. «Символы памяти» – это  новый проект, который прежде всего будет касаться восстановления и облагораживания памятных мест, посвящённых Великой Отечественной войне. И всем нам просто необходимо включиться в эту работу, чтобы отдать свою дань уважения истории подвига советских солдат», – подчеркнул Сергей Ковалев.