Новости

Новости

9 октября 2019

Институт открытого образования стал площадкой для экономического диктанта

9 октября Архангельск вновь стал участником в общероссийской ежегодной образовательной акции «Всероссийский экономический диктант».

Его цель  — определение и повышение уровня экономической грамотности населения в целом и его отдельных возрастных и профессиональных групп, развитие интеллектуального потенциала молодежи, оценка экономической активности и экономической грамотности населения различных субъектов Российской Федерации.

Всероссийский экономический диктант — это уникальная возможность оценить уровень своих знаний и умений в сфере экономики и финансов, проверить свои способности принимать грамотные экономические решения, еще раз обратить внимание на текущее состояние экономики России, устойчивость ее финансовой системы, наиболее актуальные задачи социально-экономического развития регионов и оценить потенциал экономического роста.

В этом году диктант  проходит на 1515 региональных площадках в 85 субъектах РФ, а также на 11 зарубежных площадках в 4 иностранных государствах – Таджикистане, Молдавии, Монголии и Республике Беларусь.

В Архангельске акция проводится при поддержке регионального представительства Вольного экономического общества России и Высшей школы экономики, управления и права САФУ.  Тема диктанта  -  «Сильная экономика — процветающая Россия». Архангельск организует региональные площадки третий раз. В прошлом году в столице Поморья диктант написали 318 участников.  Одной из площадок для проведения экономического диктанта стал институт открытого образования. Участниками диктанта на этой площадке стали 25  учителей истории из 12 муниципальных образований региона.

В заданиях этого года были  вопросы, связанные с российской и мировой историей экономической мысли. Также организаторы посчитали важным включить в диктант вопросы, имеющие отношение к актуальной экономической повестке, в том числе по реализации национальных проектов. Несколько вопросов касалось истории «Вольного экономического общества» - одного из первых гражданских институтов нашей страны. Кстати говоря , в следующем году ему исполняется 255 лет.

- Мы проводим акцию третий год подряд, набираемся опыта, задания первого диктанта включали много вопросов, для ответа на которые необходимо было обладать специальными экономическими знаниями, – отметили организаторы диктанта , – сейчас написать диктант может любой человек, окончивший как минимум среднюю школу, также появились вопросы, связанные с практической жизнью и использованием финансовых инструментов.

Результаты диктанта будут обработаны, а по итогам сформулированы практические рекомендации: на что стоит обратить внимание и какие аспекты следует учесть составителям школьных и вузовских программ по экономике. Результаты можно будет узнать на сайте диктанта https://diktant.org/ Они станут известны  до 30 октября.