Новости

Новости

25 октября 2019

В Архангельске прошел форум приемных родителей

24 октября в Архангельске состоялся V,  юбилейный, форум приемных родителей.  Всего в нём приняли участие более трёхсот человек. В рамках масштабного мероприятия  были открыты  тематические площадки и прошли  мастер-классы для родителей и специалистов. Главная тема форума — профилактика социального сиротства. Инициатива проведения форума принадлежит министерству образования и науки Архангельской области. Организатор мероприятия  – институт открытого образования.

На сегодняшний день в регионе  проживает 226 тысяч юных северян. Из них 4046 - дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей. Но лишь 880 человек находятся в государственных учреждениях, остальные дети обрели новые семьи. Такая статистика была озвучена на V Региональном форуме приемных родителей.

– В специальном банке данных о детях-сиротах, которые нуждаются в семейном устройстве, сегодня числится менее одной тысячи юных северян. Этого удалось добиться во многом благодаря масштабной работе по профилактике социального сиротства. И, конечно же, в этой деятельности приоритетная роль у приемных родителей, которые решаются на непростой шаг, – отметила исполняющий обязанности министра образования и науки Архангельской области Светлана Маневская.

Достойны уважения

В рамках регионального форума открылось восемь площадок, шесть из которых объединили приемных родителей. Важно подчеркнуть, в столицу Поморья приехали представители всех районов Архангельской области.
– Во-первых, форум дает нам возможность пообщаться между собой. Иногда сердцу нужно излить проблемы, которые есть. А проще всего найти общий язык с теми, кто также взял на воспитание ребенка. Мы приобретаем и полезные навыки. В том году, например, понравилась площадка по финансовой грамотности, – отметила приемная мама, воспитывающая четверых детей, Татьяна Журавлева.

Шестеро приемных детей – в семье жительницы Верхнетоемского района Нины Сливко.
– Приемная семья началась с того, что не стало моей сестры, у которой было четверо детей. Я всех взяла. А потом получилось так, что мы с мужем захотели еще одного маленького ребеночка, а в итоге сейчас у нас шестеро приемных детей. Большая семья - это весело и это дружно! – рассказала Нина Сливко.

Отметим, что работа по снижению численности детей-сирот, которую проводят региональные власти, напрямую связана с реализацией национального проекта «Образование».

– На сегодня 3166 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находятся в семьях. Еще 880 – в государственных учреждениях. Большинство из них – это ребята в возрасте старше 14 лет. Каждый пятый ребенок имеет инвалидность. Конечно, устроить в новые семьи таких ребят достаточно непросто. Поэтому важно особое внимание уделять работе с потенциальными усыновителями и опекунами. На сегодня более 140 семей проходят соответствующую подготовку, – рассказал заместитель председателя правительства Архангельской области Артем Вахрушев.

Тренинги и мастер классы

Во второй половине дня для участников Форума было организовано 7 тематических площадок, которые расположились во дворце детского и юношеского творчества и областном институте открытого образования. Приемные родители и специалисты делились опытом, участвовали в дискуссиях, практикумах, тренингах, обсуждали вопросы воспитания детей в приемной семье, финансовой грамотности, говорили о сложном подростковом возрасте, уверенном родительском поведении, развитии доверия детей и родителей в совместной деятельности, делились  положительным опытом приемного родительства, получали консультации в рамках национального проекта «Образование».  Ведущими площадок стали специалисты института открытого образования и государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Одной из площадок форума стал институт открытого образования. Специалисты органов опеки и попечительства в рамках круглого стола смогли обсудить проблемы и решения реализации полномочий  по опеке в отношении детей.  Особое внимание уделили подготовке приемных родителей к принятию детей в семью.  В рамках тренинга «Уверенного родительского поведения» методист института открытого образования Эмилия Галушина рассказала воспитательных возможностях приемных родителей. В основе тренинга - отработка навыков уверенного поведения и саморегуляции, анализ сильных и слабых сторон личности родителя. Родители смогли овладеть приемами, направленными на создание положительного образа «Я - родитель». Психолог, методист института Галина Панкратова провела мастер – класс  «Развитие доверия детей и родителей в совместной деятельности». Доверие влияет на психологическую комфортность семьи. Совместное творчество детей и родителей способствует формированию доверительных отношений между членами семьи, восполняет недостаток родительского внимания, вызывает массу положительных эмоций. На мастер-классе родители на практике познакомились с различными формами организации совместной деятельности.

Также в рамках форума прошла психологическая мастерская для родителей «Вырастаем вместе», семинар-практикум «Профилактика проблемного поведения подростков в семье», тренинг «Ох уж эти подростки. Первая любовь», практическое занятие «Развитие и социализация детей в семейном клубе».