Новости

Новости

12 ноября 2019

В чтениях «Защитники Отечества» приняли участие более 200 человек

В Архангельске состоялись XXXVIII общественно-научные чтения по военно-исторической тематике «Защитники Отечества». Чтения были приурочены к 100-летию окончания интервенции на Русском Севере. Они проводятся ежегодно с 1997 года.

Организаторы чтений: министерство образования и науки Архангельской области, институт открытого образования, региональное отделение  «Российского военно-исторического общества», центр «Патриот», Северный (Арктический) федеральный университет, Архангельский краеведческий музей, благотворительный фонд «Военно-исторический фонд Русского Севера».

В адрес участников и организаторов чтений поступило приветственное письмо от Министра культуры Российской Федерации, Председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского.

- Этот проект инициирован для того, чтобы спустя век, историки взглянули на одну из самых сложных и трагических вех отечественной истории через призму академической науки, призван напомнить о событиях той эпохи нашим соотечественникам.
В переломный для нашей страны момент — в ходе Гражданской войны — молодая Российская Республика подверглась удару со стороны ряда зарубежных государств. В интервенции на Русском Севере участвовали США, Франция, Великобритания и её доминионы — главным образом Канада и Австралия. Официально их военные контингенты находились здесь для охраны военных материалов, поставленных в Россию из стран Антанты, но фактически их пребывание вылилось в террор, кровопролитные конфликты и ожесточённые бои с представителями всех социальных групп нашего народа, - говорится в приветствии.

На пленарном заседании выступили историки Владислав Голдин, Виктор Кондрашин,Татьяна Трошина. В своих докладах, учёные обратили внимание на необходимость взвешенных и объективных подходов при оценке событий интервенции и гражданской войны на Севере России.

Уже более 20 лет на чтениях открываются новые факты по военной истории России и Русского Севера. В проведении чтений принимают участие профессиональные историки и краеведы, учителя и обучающиеся образовательных организаций. Работа чтений проводилась в трёх секциях: «Военная история», «Методика и практика патриотического воспитания», «Малые чтения». В работе чтений приняло участие более 200 человек, прозвучал 71 доклад.

2020 год будет ознаменован важными историческими датами. Это 75-летие окончания Великой Отечественной войны, 100-летие окончания Гражданской войны на Русском Севере и 80-летие окончания советско-финской войны. Организаторы чтений надеются, что проводимая конференция внесёт свой посильный вклад в открытие неизвестных страниц этих войн.

Задача чтений, не только сохранить, но и передать будущим поколениям истории о подвигах отцов, дедов и прадедов.
Файлы:  Загрузить