Новости

Новости

14 ноября 2019

Родители обсудили вопросы финансовой грамотности в цифровом пространстве

В Архангельском областном институте открытого образования в рамках Всероссийской недели сбережений прошло областное родительское собрание. Собрание проводилось в режиме видеоконференцсвязи, в котором приняли участие педагоги и родители Архангельской области из 16 муниципалитетов. Тема собрания была посвящена основам финансовой грамотности в условиях цифровизации.

Собрание провели директор центра финансовой грамотности и тьюторских практик института Елена Балагина, директор центра профилактики социального сиротства Ольга Гурьева, методист кафедры теории и методики предмета Ксения Непомилуева, выступившая как мама двоих детей.

В ходе работы обсуждались вопросы актуальности «цифровой экономики» в повседневной жизни современного человека,  безопасности и уязвимости ребенка в цифровом пространстве.  Руководитель регионального центра финансовой грамотности Нина Мигунова рассмотрела конкретные примеры рисков при использовании  онлайн-сервисов и платных услуг в Интернете.

- Не могла оставить равнодушными слушателей ситуация, в которой ребенок, быстро выполняя все условия запроса, при скачивании готовых материалов в Интернете ввел номер своего телефона и с помощью кода из СМС подтвердил, что он реальный человек, а не робот, в результате чего со счёта его мобильного телефона была списана определенная сумма, - поделилась Нина Владимировна.

Интерес вызвал так же случай из жизни, когда ребенок раздал Интернет всему автобусу во время путешествия в Болгарии, после чего его родители обнаружили полумиллионный долг за связь. Дело в том, что он открыл точку доступа для других детей и таким образом делился интернет-трафиком. В данном случае ребенок сделал это осознанно, не думая о последствиях.
Заставил задуматься и один из примеров, когда буквально за несколько минут ребенок, пользуясь отсутствием отца, игравшего в известную онлайн-игру, совершил несколько дорогостоящих приобретений с карты отца и потратил более 5000 рублей на виртуальную покупку.

Координатор региональной программы повышения финансовой грамотности Валентина Даниловская напомнила, что у цифровизации есть две стороны.  

- Всем нам нравится,  оставаясь дома, решать задачи по оплате услуг, размещению  и привлечению  средств. Но, к сожалению, молодежь чаще подводит легкомысленность при совершении операций через Интернет, и это требует со стороны родителей внимания и проведения разъяснительных бесед, - отметила Валентина Ивановна.

Во время собрания родители имели возможность поделиться своим опытом взаимодействия с ребенком и получить рекомендации по разумному поведению   в современных реалиях в целях детской онлайн-безопасности.