Новости

Новости

15 ноября 2019

Профессиональная траектория для каждого своя!

В Архангельске прошла  традиционная выставка образовательных услуг «Профессиональная траектория: от школьной скамьи к профессионалам WorldSkills». Её участниками  стало около 2000 человек. С профессиональной траекторией определялись школьники  из  Архангельска, Северодвинска, Новодвинска, Мирного, Онеги и Приморского района.

Содержательная часть мероприятия была представлена несколькими направлениями, рассчитанными на разный возраст и интересы целевой аудитории. Это  экспозиции профессиональных образовательных организаций области, интерактивные площадки, позволяющие получить самую актуальную информацию о рынке труда и особенностях профессионального самоопределения, площадка по ранней профориентации.

Для погружения школьников  в профессии и специальности работали 40 мастер-классов от 16 колледжей и техникумов г. Архангельска, г. Северодвинска и г. Онеги. Поупражняться на тренажере в управлении маломерным судном, а также  соединять металлические трубы на сварочном тренажере предлагал Архангельский техникум водных магистралей, Техникум готовит специалистов по судовождению, а также судоремонтников. Необычно презентовал свою деятельность Онежкий индустриальный техникум. Сотрудники техникума предлагали оценивать качество яичных товаров органолептическим методом,  а также изготавливать украшения при помощи желатина. Студенты Колледжа культуры и искусства помогали участникам освоить создание натюрморта в живописной технике, рисовали портреты школьников. На площадке Технического колледжа Северодвинска (САФУ) можно было изучить макет подводной лодки, попробовать свои силы в сборке электрических цепей с помощью электронного конструктора. Кинологи Архангельского аграрного техникума и их четвероногие питомцы демонстрировали чудеса дрессировки, а Архангельский педагогический колледж предлагал посетить захватывающий  сеанс путешествия морской черепахи по морскому дну в планетарии.

Работали на выставке и мастер-классы. Они более подробно познакомиться с профессиональными образовательными организациями , узнать об их программах и нюансах обучения в рамках той или иной профессии.
Традиционно работали интерактивные площадки: психологические тренинги, консультации от специалиста центра занятости, лекции от регионального центра движения Worldskills, информация о раздельном сборе мусора в Архангельске и активности от эко-движения «42».

Кроме того,  была организована площадка по ранней профориентации. Школьники 5-7 классов в рамках мастер-класса «Простое в деталях» с воодушевлением изучали предметы живой и неживой природы с помощью микроскопов,  совершали эко-покупки,  учились оказывать первую помощь, осваивали строевую подготовку, программирование и управление роботами и многое другое. Все мастер-классы удачно сочетали в себе  игровые и  профориентационные  элементы.  Такая форма была выбрана не случайна. Специалисты убеждены: именно таким образом, реализуя принцип edutainment – «образование через развлечение», достигаются основные цели ранней профориентации: формирование  интереса к области трудовой и профессиональной деятельности, развитие  личностного смысла выбора профессии, приобретение практического опыта, соответствующего интересам и способностям обучающегося.

Если говорить про новшества, то  впервые в этом году в рамках выставки работала площадка по профильному образованию, где были представлены классы предпрофессионального обучения: строительный, лесной, медико-биологический, педагогический, следственный. На площадке у школьников была возможность узнать подробности обучения в том или ином профильном классе, дальнейшие перспективы профессионального образования, перечень углубленных предметов и элективных курсов, особенности внеурочной жизни.

Напомним, организатором выставки является Региональный центр содействия профессиональному самоопределению обучающихся Архангельского областного института открытого образования. Мероприятие состоялось при содействии «Молодежного центра».