Новости

Новости

12 декабря 2019

Подведены итоги курсов повышения квалификации

На базе Архангельского техникума водных магистралей им.С.Н.Орешкова  в период с 9 по 11 декабря прошли курсы повышения квалификации «Инновации в профессиональном образовании: методическое сопровождение». Слушателями курсов был дружный и творческий коллектив техникума в составе директора техникума, заместителя директора по УПР, заведующего отделением по воспитательной работе, методиста, преподавателей и мастеров производственного обучения.

Преподавателями кафедры профессионального образования  на занятиях были рассмотрены темы: инновации в профессиональном образовании, стандарт – источник инновационной деятельности, инновационные подходы к реализации программ СПО. Итоговая аттестация для слушателей курсов была проведена в формате круглого стола: Опыт и проблемы методического сопровождения применения инновационных подходов к реализации программ СПО. На круглом столе преподаватели и мастера производственного обучения поделились своим опытом с коллегами.

Например, преподаватель Акимова Н.А. рассказала о том, как помогала своим обучающимся по профессии 43.01.04 «Повар судовой» участвовать в конкурсе, чтобы пройти производственную практики в Арктической зоне. Обучающиеся на конкурс представили меню с учетом особенностей питания в различных климатических зонах и были приняты в состав экспедиции, которая уходила работать в северные широты на атомоходе «50 лет Победы» (Росатомфлот) из г.Мурманска. Свой рассказ Акимова Н.А. сопроводила замечательными фотографиями,  которые студенты сделали в период своей арктической производственной практики.

Мотовилова Е. А. в своем выступлении рассказала о применение элементов дуального обучения в преподавании УД «Математика» и «Информационные технологии в профессиональной деятельности» для обучающихся специальности 19.02.10.Технология продукции общественного питания (посещение обучающимися Управления Федеральной службы государственной статистики по АО и НАО, где им рассказали, как применяют математические приемы вычислений в обработке статистических данных).

Преподаватели Поршнев А.Н. и Рогозин Н.А. рассказали о проведенном открытом уроке с применением интеграции учебных дисциплин профессионального и общеобразовательного цикла для специальности 26.02.05. Эксплуатация судовых энергетических установок. Выступление сопроводили фотографиями урока.
Котлова О.А. преподаватель истории поделилась приемами использования дидактического материала на бумажных носителях при закреплении изученного материала при освоении УД «История».

Запоминающимся стало выступление Лукиной К.В. – молодого преподавателя техникума. Она представила свой опыт по использованию квест-технологий при освоении УД «География». В ходе своего выступления Лукина К.В. привлекла коллег к участию в квесте. Преподаватели, как настоящие студенты отвечали на вопросы и в результате угадали кодовое слово (зашифрованным оказалось слово «Архангельск»).
Коллектив кафедры профессионального образования выражает благодарность коллегам ГАПОУ АО «Архангельский техникум водных магистралей им.С.Н.Орешкова» за активное участие на занятиях курсовой подготовки и желает экспериментировать, дерзать, чаще делиться опытом с коллегами, гореть самим и зажигать новыми идеями своих обучающихся!

Все слушатели курсов повышения квалификации получили удостоверения.
12.12.2019 методист КПО Гашева О.Ю.