Новости

Новости

19 декабря 2019

120 школьников Поморья решили стать «Наследниками Ломоносова»

В Архангельской области стартовал VI  сезон телевизионной гуманитарной олимпиады «Наследники Ломоносова». 120 учеников десятых классов из 18 муниципальных образований Архангельской области решили принять участие в этом интеллектуальном состязании. Напомним, победа в нём  позволяет попасть на проект Первого канала "Умницы и умники" и побороться за право стать студентом МГИМО МИД России без экзаменов.

Есть в этом году и нововведения.

— У нас достаточно серьезное новшество   — это организация муниципального этапа олимпиады в Архангельске, который называется «Путь к Олимпу». Три победителя этой олимпиады без прохождения отборочного тура будут участвовать в основных играх, - отметил первый проректор института открытого образования, сопредседатель оргкомитета «Наследников Ломоносова» Виктор Мемнонов.

Чтобы оказаться в числе полноправных участников «Наследников», юным интеллектуалам  предстояло успешно пройти отборочный тур. Он прошел на базе Архангельского областного института открытого образования.  Старшеклассники должны написать эссе, по результатам которого и будет сформирован список тех, кому предстоят телевизионные интеллектуальные поединки. В этом году эссе было связано с философским высказыванием Фёдора Абрамова о мужестве и «передумывании жизни».

- После того как мы озвучиваем  тему эссе, у ребят есть 15 минут на размышление и подготовку. В рамках задания ребятам необходимо выразить своё оригинальное суждение или мнение по определённой проблематике, также оценивается грамотность,  - рассказала ответственный секретарь олимпиады «Наследники Ломоносова», проректор Архангельского областного института открытого образования Татьяна Артюгина.

По мнению одной из участниц, ученицы Архангельского городского лицея Валерии Мироновой « участие в олимпиаде  — это хорошая возможность получить новые  знания. Это  шанс проверить себя, свою уверенность, настойчивость, упорство и, возможно, получить хороший билет в жизнь».

Большинство ребят настроены решительно.

- Я считаю, что это отличная возможность попробовать себя и победить, если получится. Хочу  поступить в МГИМО и пойти на международные отношения, - отметил ученик школы № 45 Юрий Наконечный.

Всего участвовать в областной олимпиаде будут 27 человек. Еще шесть станут теоретиками. Первая игра пройдет в середине марта. Сильнейшие отправятся на «экзамен» к строгому профессору МГИМО Юрию Вяземскому. Планируется, что он приедет на финальные игры в Архангельск.

Напомним, инициатива проведения уникального для Поморья интеллектуального турнира принадлежит губернатору Игорю Орлову. Реализует проект региональное министерство образования и науки совместно с Архангельским областным институтом открытого образования.