Новости

Новости

23 декабря 2019

Конференция «Чтение 3D: думай, дискутируй, действуй!»

В институте открытого образования состоялась областная читательская конференция «Чтение 3D: думай, дискутируй, действуй!». Она прошла в рамках 48 Ломоносовских чтений «От идей М.В. Ломоносова к современным инновациям: новые технологии и материалы».

В конференции приняло участие 97 человек из 12 муниципальных образований Архангельской области: школьные библиотекари и библиотекари СПО, педагоги-библиотекари, методисты, учителя начальных классов, истории, русского языка и литературы, специалисты отделов образования.

Своей целью организаторы конференции ставили пробуждение читательской активности подрастающего поколения, творческое объединение сообщества школьных библиотекарей, актуализацию лучшего профессионального опыта, развитие сетевого взаимодействия.

- Приобщение детей к чтению и к письменной культуре – необходимое условие формирования нового поколения российских граждан. Им  предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности, обеспечить устойчивое развитие страны в ситуации усиливающейся глобальной конкуренции в экономике, политике, образовании, науке, искусстве и в других сферах, - подчеркнул в приветственном слове участникам конференции ректор института открытого образования Сергей Ковалев.
По словам председателя общественного совета Ломоносовского фонда, начальника отдела науки и высшей школы министерства образования и науки Архангельской области Павла Журавлева «цифровизация общества, растущие с каждым днём информационные потоки, быстрая смена новостной повестки – всё это реальность, в которой живём мы и наши дети. Найти возможность «встроить» книгу в виртуальную реальность, открыть её глубину и многомерность – вот задача, которая стоит перед участниками конференции».

На пленарном заседании выступил профессор кафедры культурологии и религиоведения САФУ Василий Матонин. Он рассказал о переосмыслении роли чтения в цифровую эпоху. Своими мыслями о чтении как национальном культурном коде поделилась председатель общественного Совета по культуре при министерстве культуры  Архангельской области Светлана Тюкина. Директор информационно-методического библиотечного центра института открытого образования Вера Кононова выступила с докладом о семейном чтении как составляющем осознанного родительства.

В рамках конференции работало три секции.

Думай – круглый стол «Формируем привычку читать», где была представлена проектная и исследовательская деятельность в библиотеке образовательной организации, технология «Музей проживания одной книги» и программы развития интереса к чтению. Дискутируй – дискуссионная площадка «Подводные камни трендов», на которой обсуждался модельный стандарт школьных информационно-библиотечных центров и сравнивались возможности электронных платформ учебников. Действуй – мастер-классы «PROчтение», где стало возможно открыть для себя театр теней как способ презентации книги, освоить технологию создания игры по книгам и научиться проводить читательский форум.

Кроме того, участники смогли познакомиться с новыми для себя книгами, изданными на Архангельской земле и созданными полностью на краеведческом материале.  Большой популярностью пользовалась выставка рукотворных книг, созданных обучающимися из районов Архангельской области.