Новости

Новости

22 января 2020

Региональный чемпионат WorldSkills пройдет сразу в трех городах Поморья

Шестнадцать основных компетенций (а также по четыре – среди юниоров и в категории «Навыки мудрых»), более 150 участников из Архангельской, Вологодской, Кемеровской и Ленинградской областей, свыше 200 экспертов – масштабы предстоящих состязаний в сфере мастерства и профессионализма впечатляют.

— Чемпионат – один из серьезнейших инструментов, позволяющих популяризировать рабочие специальности. Это в полной мере соответствует тенденциям современности – престиж среднего специального образования растет: здесь зачастую выше зарплаты и работа интереснее офисной, – считает заместитель председателя правительства Архангельской области Артём Вахрушев.

Как сообщила заместитель министра образования и науки области Юлия Ковалёва, развитие движения WorldSkills предусмотрено федеральным проектом «Молодые профессионалы (повышение конкурентоспособности профессионального образования)» нацпроекта «Образование».

— Одно из главных направлений проекта – модернизация технической базы средних профессиональных образовательных организаций – дает нам возможность привлекать гранты на открытие мастерских по различным профилям, наращивать компетенции по новым направлениям и в целом способствует развитию системы среднего специального образования в регионе, – подчеркнула Юлия Ковалева.

В 2020 году региональный чемпионат будет проводиться на шести площадках в трех городах – Архангельске, Северодвинске и Котласе по 24 компетенциям. При этом в программу чемпионата в текущем году включены и новые компетенции среди студентов: ремонт и обслуживание легковых автомобилей, сетевое и системное администрирование, управление форвардером.

В 2019 году на проведение чемпионатов из средств областного бюджета было выделено более 40 млн рублей, благодаря чему все площадки оснащены оборудованием в соответствии с требованиями союза «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»).