Новости

Новости

29 января 2020

Площадки чемпионата «Ворлдскиллс» соответствуют мировым стандартам

Губернатор Архангельской области побывал на одной из площадок, где проходит IV Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» («Ворлдскиллс Россия»).

В Архангельском торгово-экономическом колледже соревнуются повара и мастера парикмахерского искусства. Кроме двух конкурсных, работают и такие площадки, как «Кондитерское дело», «Интернет-маркетинг» и «Администрирование отеля», на которых проходят мастер-классы.

Эти пять мастерских были оснащены современным учебно-производственным оборудованием, соответствующим требованиям стандартов «Ворлдскиллс», благодаря участию колледжа в федеральном проекте «Молодые профессионалы» («Повышение конкурентоспособности профессионального образования») национального проекта «Образование».

В 2019 году Архангельский торгово-экономический колледж получил грант в размере 6,6 млн рублей из федерального бюджета на обновление материально-технической базы. Из областного бюджета в качестве софинансирования выделено 800 тысяч рублей. Собственные средства образовательной организации составили 480 тысяч рублей.

В рамках чемпионата активно задействованы все пять площадок. Эксперты отмечают, что оборудованы они на высшем уровне.
— С прошлого года уровень и участников, и экспертов очень вырос, и это здорово. Площадка фантастическая, сделана в соответствии со стандартами «Ворлдскиллс», поэтому надеемся, что у ребят всё получится, – говорит сертифицированный эксперт по компетенции «Поварское дело», главный эксперт площадки Ксения Воздвиженская (г. Сочи).

Уровень площадок и компетенции участников оценил и глава региона.

— В Архангельской области в эти дни проходит четвертый чемпионат «Молодые профессионалы», и второй раз – «Навыки мудрых». Важнейшей составляющей успеха этой деятельности является развитие инфраструктуры для различных компетенций, – отметил он. – В рамках этой площадки обеспечен высочайший уровень подготовки поваров, парикмахеров и других востребованных сегодня специалистов по стандартам, которые задает мировое движение «Ворлдскиллс». Мы заинтересованы, чтобы и количество площадок расширялось, и возможностей повышать квалификацию как у студентов, так и у экспертов становилось больше.

Напомним, что чемпионатные выступления в течение трех дней проходят в Архангельске, Северодвинске и Котласе. Подведение итогов и торжественная церемония закрытия IV Открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» и II Регионального чемпионата профессионального мастерства «Навыки мудрых» состоятся в пятницу.