Новости

Новости

12 февраля 2020

Как обучать праву и межкультурной коммуникации в образовательной организации?

На этот и другие вопросы найдут ответы слушатели курсов повышения квалификации Архангельского областного института открытого образования.

Курсы проводятся в рамках исполнения Указа Президента РФ от 07.05.2018 №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» в части воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности на основе духовно-нравственных ценностей народов Российской Федерации, исторических и национально-культурных традиций.

1. Программа «Правовое просвещение, образование и формирование правосознания в условиях реализации ФГОС ОО и требований Основ государственной политики в правовой сфере» для руководителей, заместителей руководителей образовательных организаций, учителей различной предметной направленности, социальных педагогов, классных руководителей, педагогов-организаторов будет реализована с 25 по 29 февраля 2020 года (очная часть)и 02-20 марта 2020 года (заочная часть).

В результате слушатели будут:
- знать современные методики и педагогические технологии правового образования и просвещения, формирования правосознания;
- уметь грамотно выстраивать правовое пространство образовательной организации для успешной реализации правового просвещения, образования и формирования правосознания педагогов, родителей, обучающихся (в учебном и воспитательном процессе);
- уметь организовывать различные виды внеурочной деятельности в сфере правового образования и просвещения, формирования правосознания.

2. Программа «Организация поликультурного пространства в школе» для руководителей и заместителей руководителей образовательных организаций, учителей различной предметной направленности, классных руководителей, педагогов-организаторов будет реализована с 23 по 26 марта и с 26 по 30 октября 2020 года.

В результате слушатели смогут:
- развить профессиональную компетентность по формированию толерантного поведения и межэтнических отношений;
- изучить понятия «толерантность», «межнациональные отношения», «этносоциальная сфера», «поликультурное образование», «полиэтническое общество»;
- ознакомиться с новыми методиками, подходами к организации поликультурного образования и формированию толерантного поведения.

Для участия в курсах необходимо зарегистрироваться на сайте АО ИОО в разделе «Мероприятия».