Новости

Новости

13 марта 2020

Представлен опыт победителей конкурсов профессионального мастерства - IV регионального чемпионата "Молодые профессионалы WorldSkills Russia" и "Учитель года" в номинации "Преподаватель года"

12 марта состоялось очередное заседание Совета по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования на базе Архангельского областного института открытого образования.

Работа Совета проходила в двух форматах: очном на базе Архангельского института открытого образования и в формате «Цифрового образовательного кольца. В заседании приняли участие представители Архангельского областного института открытого образования и профессиональных образовательных организаций из Архангельска, Северодвинска, Котласа, Красноборска, Няндомы и Новодвинска, подведомственные областным министерствам.

Темой встречи было представление опыта победителей конкурсов профессионального мастерства ("IV региональный чемпионат "Молодые профессионалы WorldSkills Russia", "Учитель года" в номинации "Преподаватель года").

Выступления были подготовлены опытными экспертами и наставниками обучающихся по подготовке к чемпионату "Молодые профессионалы WorldSkills Russia". Сергей Бородин, мастер производственного обучения Архангельского техникума строительства и экономики, отметил слабые и сильные стороны подготовки студентов к чемпионатам. Николай Носарев, директор Котласского электромеханического техникума рассказал об особенностях подготовки студентов техникума к чемпионатам и внес ряд инициативных предложений по проведению регионального 
чемпионата на следующий год. Преподаватели Архангельского педагогического колледжа Анастасия Ситникова и Екатерина Молчанова, которые являлись главными экспертами компетенций прошедшего регионального чемпионата, представили свой опыт участия и поделились секретами подготовки победителей чемпионата.

Кроме того, на Совете выступила методист кафедры профессионального образования Людмила Потехина. Она рассказала об участии в работе экспертной группе во II Региональном чемпионате профессионального мастерства «Навыки мудрых».

Свой опыт участия в конкурсе профессионального мастерства «Учитель года» в номинации «Преподаватель года» представила победитель конкурса Татьяна Вашукова, преподаватель Северодвинского техникума судостроения и судоремонта. В своем выступлении она сказала, что участие в конкурсе – это трудный, но очень интересный и полезный путь. Методист Северодвинского техникума судостроения и судоремонта Ирина Попова, представляя опыт подготовки участников конкурса, отметила также огромный труд педагогов на этапе подготовки
и прохождения конкурсных этапов, а победу в конкурсе расценила как праздник для самого педагога, так и для всего техникума.
Выражаем благодарность всем участникам Совета и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

Напомним, что Совет по инновациям действует при Кафедре профессионального образования Архангельского областного института открытого образования с 2009 года. С 2016 года имеет название Совет по реализации инновационных проектов в сфере среднего профессионального образования, собирается в формате очных заседаний и в формате «Цифрового образовательного кольца».